СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 
2014 год 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год 2019 год 2020 год


Экскурсия «Время Дулага-130»  
29 сентября 2017 г.
















Подробнее...
29 сентября 2017 года преподаватель истории Рославльского многопрофильного колледжа Черткова А.В. пригласила всех желающих на экскурсию «Время Дулага-130» . Во время этого мероприятия преподаватели и студенты посетили памятник бывшим заключенным фашистского лагеря смерти Дулаг 130, братскую могилу на территории Рославльской центральной районной больницы , где покоятся военнопленные и пособники партизан, которых фашисты сожгли в тюрьме. Здесь же Анастасия Владимировна подробно рассказала о жизни военнопленных в концлагере. Затем группа экскурсантов отправилась к Мемориальному комплексу на Вознесенском кладбище.

Экскурсия по парку на кольце города Рославля  
28 сентября 2017 г.
















Подробнее...
28 сентября 2017 года продолжились экскурсионные прогулки по городу Рославлю. Преподаватель истории Рославльского многопрофильного колледжа Черткова А.В. провела познавательный экскурс по парку на кольце.
Преподаватели и обучающиеся колледжа узнали об истории создания памятника святому князю Ростиславу, о жизни и годах правления этого исторического деятеля. Ребята познакомились с обновленной Аллеей Героев.Анастасия Владимировна рассказала о некоторых земляках, которые защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны и чьи имена сохранены на памятных табличках Аллеи. Также присутствующим было интересно узнать об истории памятника-танка Т-34.

Экскурсионная поездкя во Фленово в музей-усадьбу княгини М.К.Тенишевой   
27 сентября 2017 г.
















Подробнее...
27 сентября 2017 года студенты колледжа в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе Е.В.Петровой и преподавателей Дюбановой Н.В. и Черняк Э.О. совершили экскурсионную поездку во Фленово, где расположен музей-усадьба княгини М.К.Тенишевой. Ребята посетили воссозданный в духе прошлого столетия учебный класс и даже смогли на время погрузиться в атмосферу XIX века: одна из сотрудниц музея провела для них урок чистописания. Сидя за старинными партами, молодые люди XXI столетия, слушали рассказ о старинной азбуке и учились читать предложения, составленные из отдельных букв. Самой интересной частью урока стало обучение письму.

Экскурсии по родному городу  
26 сентября 2017 г.
















Подробнее...
В сентябре 2017 года город Рославль отметил свое 880-летие . Он был образован в 1137 году и назван в честь его основателя, смоленского князя Ростислава.
В честь юбилея города преподаватель истории Рославльского многопрофильного колледжа Черткова А.В. подготовила несколько экскурсионных прогулок. Первая из них состоялась 26 сентября и была посвящена основанию Рославля.

Митинг у мемориального комплекса  
25 сентября 2017 г.
















Подробнее...
25 сентября, в день празднования 74-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, преподаватели и мастера производственного обучения нашего колледжа приняли участие в городском митинге, который состоялся в районе Вознесенского кладбища у мемориала погибшим воинам. От имени МО "Рославльский район" присутствующих поздравил первый заместитель Главы Администрации муниципального образования «Рославльский район» В.В.Ильин. Теплые слова в адрес ветеранов, защищавших родной город и всю страну от ненавистных врагов, прозвучали из уст ведущих.

Городская легкоатлетическая эстафета  
25 сентября 2017 г.
















Подробнее...
25 сентября команда Рославльского многопрофильного колледжа стала участницей городской легкоатлетической эстафеты , посвященной Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В ее состав вошли лучшие спортсмены учебного заведения.

Час исторической памяти «Рославль 1941-1943гг»  
25 сентября 2017 г.
















Подробнее...
25 сентября в Рославльском многопрофильном колледже прошло мероприятие «Рославль 1941-1943гг», приуроченное к Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Организовали и провели этот Час исторической памяти заведующая городской библиотекой, филиал №3 Анищенкова Людмила Ивановна и заведующая юношеским сектором Титова Елена Евгеньевна. Студенты узнали много нового о жизни Рославля в те далекие военные годы. Людмила Ивановна начала свой рассказ с событий первых дней войны, подробно рассказала о концлагере для военнопленных Дулаге-130, заключенных в тюремном замке.

Торжественное шествие организаций и учреждений в день празднования 880-летия основания города Рославля  
24 сентября 2017 г.
















Подробнее...
24 сентября 2017 года в день празднования 880-летия основания города Рославля педагогический коллектив и студенты Рославльского многопрофильного колледжа приняли участие в торжественном шествии организаций и учреждений. Особой гордостью учебного заведения стали десять обучающихся 1-3 курсов, выступивших в качестве знаменосцев. На площади Ленина собралось несколько сотен горожан, чтобы поздравить родной город с юбилеем. В торжественном марше прошли колонны градообразующих предприятий, организаций и работников сферы образования.

Милая провинция России   
22 сентября 2017 г.
















Подробнее...
22 сентября преподаватели Дюбанова Н.В. и Лазутина А.Г. со студентами групп 12ТП, 17П и 26СВ стали участниками мероприятия «Милая провинция России» в отделе краеведческой литературы центральной библиотеки имени Н.И. Рыленкова. Эта встреча была посвящена 880-летию образования Рославля. За свою многовековую историю Рославль был свидетелем и участником многих боевых, революционных и трудовых свершений, не один раз принимал на себя удары внешних врагов, разрушался и вновь возрождался из пепла и руин.

Всероссийская акция - единый час духовности «Голубь мира»  
21 сентября 2017 г.
















Подробнее...
21 сентября 2017 года в международный День Мира студенты и преподаватели Рославльского многопрофильного колледжа приняли участие в Акции - единый час духовности «Голубь мира». Организаторами мероприятия стали Комитет по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, МБУК «Рославльская межпоселенческая централизованная библиотечная система». В руках у каждого из ребят было изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, которое является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира».

Игра-викторина «Славься, век, Бородино!»  
13 сентября 2017 г.
















Подробнее...
13 сентября в рамках Дня воинской славы сотрудниками Рославльской центральной библиотеки была проведена игра-викторина «Славься, век, Бородино!» 205 лет прошло со дня Бородинского сражения! Викторина, посвященная данной дате, включала в себя несколько познавательных частей: «Дорогами 1812 года, «Победами себя прославил» (М.И.Кутузов), «России верные сыны» (герои 1812 г), «Навеки в памяти народной» (памятники 1812 г.)

Всероссийский день трезвости  
11 сентября 2017 г.
















Подробнее...
11 сентября 2017 года в Рославльском многопрофильном колледже прошло мероприятие в рамках Всероссийского дня трезвости. Его цель – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления для собственного здоровья. Перед обучающимися выступил врач нарколог и психолог Фролов А.Н. Он рассказал о вреде алкоголя и проблемах, которые несёт пьянство, о правонарушениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и ответственности за распитие спиртных напитков.

Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»  
7 сентября 2017 г.

3 октября 2017 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (г. Москва, ул. Ильинка, 6/1, с.1) пройдет Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
Подробная информация о форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза» размещена на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru

День солидарности в борьбе с терроризмом  
4 сентября 2017 г.
















Подробнее...
Перед студентами первого курса и преподавателями выступила заместитель директора по ВР Петрова Е.В. с докладом о причинах, истории и последствиях терроризма, о самых крупных терактах в мире. Преподаватель истории Оробей О.Н. подготовила презентацию «Памяти Беслана», рассказала хронику событий тех страшных трех дней 2004 года. Все присутствующие почтили память погибших в терактах минутой молчания. В завершении мероприятия был показан фильм «Терроризм: как не стать его жертвой», в котором рассказывалось о мерах предупреждения терактов.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний  
1 сентября 2017 г.
















Подробнее...
1 сентября 2017 года в колледже, как и по всей стране, была проведена торжественная линейка, посвященная Дню знаний. С приветственным словом выступил директор колледжа А.Н. Шарпов. Он поздравил студентов-первокурсников, их родителей, преподавателей, старшекурсников и гостей с началом учебного года. С напутственным словом перед студентами и присутствующими выступил социальный партнер, член попечительского совета колледжа, руководитель трикотажной фабрики «Апрель» Амелина И.В., которая рассказала о перспективах дальнейшего сотрудничества предприятия с нашим учебным заведением и трудоустройстве молодых специалистов.