СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Из первых уст (об экологическом состоянии Рославльского района).
30 января 2017 г.

Как известно, Указом Президента РФ В.В.Путина 2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии. В связи с этим в Рославльской центральной библиотеке 30 января заведующей краеведческим отделом И.А.Жарынцевой было организовано мероприятие под названием "Это чудо - планета Земля", куда были приглашены студенты 12С и 31ТК групп вместе с преподавателями Н.В.Дюбановой и О.Н.Оробей.
В самом начале Ирина Александровна рассказала о глобальных экологических проблемах, существующих сегодня как во всем мире, так и конкретно в нашей стране. Безусловно, не является исключением и наша Смоленская область, в частности, Рославльский район, где происходит повсеместная вырубка лесов, загрязнение водоемов, выбросы в атмосферу, истребление животных и т.д. Затем И.А.Жарынцева предоставила слово А.Н.Пранову, долгое время являвшемуся главным межрайонным инспектором по охране природы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов. Алексей Николаевич представил вниманию студентов и преподавателей недавно вышедшее в свет учебное пособие по экологии, а затем провел интереснейший экскурс в историю, сообщив достоверную информацию о состоянии окружающей природы на территории Рославльского уезда в 19 веке с опорой на факты из словаря позапрошлого столетия.
Стоит заметить, что А.Н.Пранов - человек своего рода уникальный. Являясь членом Союза российских писателей, он создает замечательные произведения. Кроме того, очень хорошо рисует (ребята имели возможность увидеть его работы на тему живой природы, представленные на выставке). Весьма проникновенно в исполнении автора прозвучали стихи, посвященные теме защиты родной природы.
Встреча оказалась крайне увлекательной и полезной. Администрация колледжа выражает огромную признательность ее организаторам - И.Н.Жарынцевой и А.Н.Пранову.


Все новости