СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Конкурс сочинений-эссе о современном состоянии русского языка       
22 марта 2017 г.

В третий день проведения предметной Недели, 22 марта, среди студентов I-II курсов был проведен сочинений-эссе о современном состоянии русского языка, организованный преподавателем русского языка и литературы Н.В.Дюбановой.
В последнее время все чаще можно слышать термин «экология языка». Это понятие ввел лингвист Э. Хауген в 1970 году. Подобно тому, как экология изучает взаимодействие живых организмов между собой, экология языка изучает влияние языков друг на друга и их взаимодействие с внешними факторами. Экологические проблемы в природе могут ухудшить здоровье людей, проблемы экологии языка могут привести к деградации человека, для которого этот язык родной.
Именно об этом размышляли в своих сочинениях студенты. Все работы являются доказательством того, что молодежь небезразлична к проблемам засорения русского языка жаргонизмами, просторечными словами, большим количеством иностранных слов. Переживают ребята и оттого, что все это происходит почти повсеместно, прямо на их глазах, а потому в их сочинениях содержится призыв к действию. Только от нас, носителей языка, зависит его дальнейшая судьба.
Конкурс есть конкурс, и потому были определены победитель и призеры. I место заняла студентка 15КМ группы Бакутина Наталья, II – студент 12С группы Бабанов Александр, III-е разделили между собой Шпаков Максим из 23Э группы и Старовойтов Александр из группы 13Э.
 
 

Все новости