СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Открытие Недели русского языка и литературы                
20 марта 2017 г.

20 марта в колледже ознаменовало начало проведения Недели русского языка и литературы. В этот день в фойе на информационном стенде обучающиеся и преподаватели увидели объявление о календарных сроках Недели, а также перечень запланированных мероприятий. В текущем учебном году предметная Неделя русского языка и литературы приурочена к Году экологии в России, причем не только в буквальном смысле слова: почти все мероприятия связаны с вопросами экологии языка, что в наши дни весьма актуально, либо привлекают внимание к экологическим проблемам окружающей среды.
В первый день проведения Недели студенты учебных групп 11ТК, 15КМ и 23Э посмотрели телевизионную передачу под названием "На грани безумия. Не рвите грешный свой язык", из которой узнали много интересного о процессе онтогенеза в процессе эволюции, а также о том, какую роль в этом процессе сыграло появление речи. Далее гости в телевизионной студии - кандидат педагогических наук Ольга Себакова и доктор филологических наук Владимир Аннушкин - отвечали на вопросы ведущего о взаимосвязи устной и письменной форм речи, о том, какие принципы лежат в основе русской орфографии ( к примеру, почему нельзя писать в соответствии с произношением: "кАрова даёт мАлАко"), какова роль заимствований в русском языке.
Особенно увлекли ребят те моменты, когда были приведены научные факты о влиянии на процесс речевой коммуникации компьютера и сети Интернет. В ходе беседы в студии была затронута проблема засорения русского языка жаргонизмами, что особенно характерно для представителей молодого поколения.
Многие факты и мнения ученых, изложенные в телевизионной передаче, пригодятся ребятам при написании конкурсных сочинений об экологии языка.
 

Все новости