СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Всероссийская видео-экскурсия "Аджимушкай - подземная крепость".  
31 октября 2022 г.

В день 80-летия со дня завершения обороны Аджимушкайских каменоломен на сайте «Волонтеры Победы» прошла Всероссийская видео-экскурсия "Аджимушкай - подземная крепость". 31 октября обучающиеся групп 16П и 32 КМ, под руководством преподавателя истории А.В. Чертковой, посмотрели видео запись экскурсии, узнали о героических и трагических страницах истории Великой Отечественной войны и о подвиге воинов Красной Армии. Это новый и уникальный видеоформат, в котором обучающиеся смогли стать не просто слушателями, а участниками экскурсии по городу-герою Керчь.
Героизм и трагедии, ранее неизвестные факты из истории легендарного противостояния – все это смогли увидеть в кадрах кинохроники, архивных документах, фото и видеоматериалах, представленных на видеоэкскурсии.
В ходе мероприятия обучающиеся узнали, как начиналась война в 1941 году на Керченском полуострове, а также стали очевидцами событий борьбы советского народа против нацисткой Германии и их приспешников. В видеоэкскурсии представители Движения рассказали, почему Керчь имел стратегическое значение для Германии, как он должен был помочь развить наступление в Краснодарском крае и на Кавказ. Так же узнали о Керченской десантной операции и побывать в онлайн-формате в подземной крепости Аджимушкай.


Все новости