СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Итоги Недели специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.  
30 октября 2022 г.

В целях раскрытия потенциала студентов, углубления и систематизации их знаний, повышения познавательного интереса к дисциплинам и профессиональным модулям в СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» с 24.10.2022г. по 28.10.2022г. прошла Неделя специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей приуроченная ко Дню Автомобилиста, который отмечается ежегодно каждое последнее воскресенье октября.
Предметная Неделя проводилась одновременно в группах с обучающимися первого, третьего, четвертого и пятого курсов.
В рамках предметной Недели были проведены следующие мероприятия:
-открытие недели, знакомство с книжной выставкой в библиотеке колледжа.
- Группа 13РА посетила книжную выставка «Твой друг - автомобиль»
Кто изобрёл первый автомобиль? Когда был выпущен первый советский автомобиль? Какие сферы жизни общества уже невозможно представить без автомобилей? Кого можно назвать автомобилистом? На эти и многие другие вопросы помогла найти ответы библиотекарь Энкина Л.В., сфокусировав внимание ребят на книжно - иллюстративной выставке «Твой друг – автомобиль». Студенты с интересом обменивались мнением и отвечали на вопросы, узнали для себя много нового
- для группы 13РА была организована экскурсия на автокомплекс «Чемпион Гараж», основанный в июле 2020 года в городе Рославль. Ребята побывали на участках диагностика и ремонт автотранспорта, шиномонтажном, участке малярных и кузовных работ. Обучающиеся особенно заинтересовались работами на участке покраски автомобилей, на котором работает выпускник нашего колледжа Илья Громаков. Он показал студентам мастер-класс, дал интервью и ответил на многочисленные вопросы ребят.
-в группе 31ТК прошло мероприятие на английском языке My future profession is a car mechanic «Моя будущая профессия – автомеханик». Студенты рассказывали о причинах выбора профессии, ее значимости. Выступления велись на английском языке с использованием новых профессиональных лексических единиц и выражений.
- конкурс по ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта на тему: «Знаешь ли ты автомобиль?» среди студентов групп 31ТК, 41ТК, 42ТК.
- конкурс докладов, рефератов в группе 31ТК на тему « Автомобиль в жизни человека»
- олимпиада профессионального мастерства по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта со студентами 51ТК.
- олимпиада «Мастер СТО» среди студентов 41ТК и 42ТК. Олимпиада прошла в два этапа, первый этап- решение теоретических задач, второй – нахождение и устранение неисправности в автомобиле. Основные задачи олимпиады: проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности.
- открытое внеклассное мероприятие для 13РА на тему: «История автопрома в лицах».
- в рамках предметной Недели прошли соревнования по «Физической культуре» в группах 31ТК, 41ТК, 42ТК под девизом « В XXI веке быть здоровым, умным и успешным – модно и престижно!»
- группе 13 РА по дисциплине «История» проведена интеллектуальная игра «История отечественного автопрома». Так же состоялся открытый классный час, посвященный Дню автомобилиста. Гостями мероприятия были обучающиеся групп 31ТК и 41ТК по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Цель мероприятия: дать представление об основных этапах развития создания автомобилей в мире, рассказать об отечественном автопроме, воспитывать уважение к историческому прошлому страны и мира, повышать престиж выбранной профессии.
Старшекурсники Роман Демко и Павел Тимонин рассказали о том, что одним из важнейших достижений современной цивилизации являются автомобили. И важным профессиональным достижением, которое может совершить человек в своей жизни, - это стать работником автомобильного транспорта. Наш колледж поможет всем, кто мечтает связать свою жизнь с автомобилями и получить профессию слесарь по ремонту автомобилей. Автомобилисты в буквальном и переносном смысле двигают человечество вперед. Но одно бесспорно - автомобиль один из самых распространённых технических сооружений и постоянно совершенствуется. Разве могли Даймлер и Бенц представить что автомобиль (например, гоночный формула - 1) будет иметь двигатель мощностью в 850 л.с., развивать скорость до 320 км/ч а на замену колеса будет уходить в среднем 2 секунды. Если автомобиль прошёл такой путь технических изменений и усовершенствований то, какие автомобили будут в будущем, решать нам. В завершении своего выступления ребята подарили первокурсникам символ праздника – игрушечный автомобиль.
Закончилось мероприятие музыкальным напутствием в исполнении Вадима Васина. Эмоциональный задор получили все участники мероприятия!
Организаторами конкурсных мероприятий стали преподаватели и классные руководители групп: Морщакина Т.Н., Фокина С.Д., Романенко А.Б., Васильев В.К., Ветрова Е.В., Матросов В.В., Гордиенко Н.Д., Черткова А.В., Науменок Р.А., Шашнина И.О., Трофимова Т.А., Савина С.А.



Все новости