СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.  
09 июня 2022 г.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В этот день традиционно по всей стране проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
Именно в этот день обучающиеся 15ЖКХ группы вместе с преподавателем русского языка и литературы Н.В. Дюбановой посетили библиотеку колледжа, где ознакомились с выставкой книг о великом русском поэте и послушали рассказ Л.В. Энкиной об интересных страницах его творческой биографии. Ребята живо откликнулись на предложение вспомнить и прочитать наизусть любимые строки стихотворений А.С. Пушкина.
Н.В. Дюбанова особо подчеркнула, что невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем. И не зря в день рождения поэта - 6 июня - отмечается и Международный день русского языка. Решение о его проведении именно 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году.
В 2011 году президент России подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
Проведённое мероприятие оказалось весьма информативным, полезным и увлекательным.


Все новости