СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Военные судьбы смоленских поэтов  
18 июня 2021 г.

17 июня в рамках тематической предметной Недели, посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны, преподаватель русского языка и литературы А.В. Адамова провела в 13ТПИ группе тематический час "Военные судьбы смоленских поэтов". Цели:
- расширение кругозора обучающихся;
- развитие интереса к литературе родного края;
- воспитание патриотизма.
Обучающиеся узнали об участии в войне А.Т. Твардовского, служившего фронтовым корреспондентом. В то время Твардовский не бросал любимое занятие и продолжал оттачивать свое мастерство. В военные годы он стал автором цикла стихотворений «Фронтовая хроника», написал прославленную поэму «Василий Теркин», приступил к работе по созданию еще одной поэмы – «Дом у дороги».
По состоянию здоровья М.В. Исаковский не мог защищать Родину наравне с миллионами других бойцов. Годы Отечественной войны Исаковский провел в эвакуации в Чистополе. В этом небольшом городке он написал знаменитые песни «В прифронтовом лесу», «Ой, туманы мои, растуманы», «Огонек», «Где ж вы, где ж вы, очи карие?», «Лучше нету того цвету», которые в 1943 году были удостоены Сталинской премии. Лирика Исаковского тех лет – настоящая поэтическая летопись войны, его стихи и песни стали фольклором.
Н.И. Рыленков в первые дни Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт, хотя не подлежал призыву по состоянию здоровья. Взял с собой на книги Блока и Гейне, командовал саперным взводом, а по ночам при свете коптилки в землянках продолжал писать стихи. Рыленков стал военным журналистом, листовки с его стихами-призывами сбрасывали с самолетов во вражеском тылу партизанам и жителям временно оккупированных Смоленщины и Белоруссии. Автор работал в разных жанрах: писал стихи, песни, баллады, поэмы «Апрель», «Лесная сторожка», «Возвращение», «Сотворение мира», «В родном краю». Стихотворение Рыленкова «Отомсти, товарищ» пели как народную песню. Обучающихся услышали знаменитые фронтовые песни на стихи Исаковского и прочитали наизусть самые известные военные произведения Твардовского и Рыленкова.



Все новости