СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

День российской науки 
08 февраля 2021 г.

Ежегодно в России 8 февраля отмечается Всероссийский день науки. Этот день был учреждён 7 июня 1999 года указом президента России Б. Ельцином. День науки берёт своё начало от 8 февраля 1724 года, когда Петром I был подписан указ об образовании Российской академии наук. От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. Наука в России отнесена к числу одного из приоритетов государства, 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

8 февраля 2021 года в Рославльском многопрофильном колледже было проведено мероприятие, посвященное Дню российской науки.

Под руководством преподавателей Фокиной С.Д. и Наумёнок Р.А. активисты волонтёрского корпуса «ДОБРОволец РМК» представили информацию об основных вехах в развитии Российской науки для обучающихся 1 курса группы 11ТК.

Старшекурсники ознакомили присутствующих с ключевыми документами, обеспечивающими реализацию научно-технической политики. Это - Стратегия научно-технологического развития до 2035 года, принятая в 2016 году, Национальный проект "Наука", утвержденный в сентябре 2018 года, государственная программа "Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019-2030 годы", принятая в марте 2019 года.

Также было отмечено, что отечественные ученые сделали значительный шаг вперед в таких междисциплинарных областях, как наука о жизни, где исследования ведутся на стыке биологии, химии, генетики, медицины, биоинформатики, физики. Серьезные успехи достигнуты в регенеративной медицине. Две вакцины – от лихорадки Эбола, а также от коронавирусной инфекции COVID-19, созданные в России, были зарегистрированы первыми в мире.

Закрепление полученной информации осуществлялось в ходе игры-квиз «Наука - это мы». Обучающиеся показали хороший уровень самоорганизации, выполнения требований старшекурсников, в достаточной степени – интеллектуальный уровень.задавали актуальные вопросы инспекторам и получили на них исчерпывающие ответы.

 

Все новости