СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

«Мы меняем мир» 
31 января 2021 г.

В Смоленске подведены итоги конкурса журналистских работ, который проводился в рамках мероприятий форума «Районные СМИ. Состояние, тенденции, перспективы развития». Организатор - «Смоленское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

В рамках форума был проведен семинар для редакторов и журналистов районных СМИ на тему «Социальный проект в СМИ как средство активизации целевой аудитории». Журналисты поделились друг с другом опытом работы в социальной журналистике, уделив особой внимание вопросам профессиональной этики, роли медиасообщества в развитии гражданского общества. Состоялся конкурс журналистских работ «Мы меняем мир», целью которого стало определение лучших журналистов и внештатных авторов районных печатных СМИ, которые не только пишут на социальные темы, но и создают позитивную повестку дня. Все представленные на конкурс работы были направлены на пропаганду идей волонтерского движения, формирование социальной ответственности граждан, реализацию проектов социальной направленности.

Авторские работы принимались по 6 номинациям: «Герои среди нас» (Подвиг ради спасения жизни); «Природа и мы» (Деятельность в области охраны окружающей среды); «Быть человеком» (Подвиг, совершаемый в течение всей жизни); «Всегда в сердце» (Военно-патриотическая работа); «От сердца к сердцу» (За деятельность в области благотворительности и социальной ответственности. В этой номинации представлялись также материалы, посвященные деятельности в области борьбы с коронавирусом).

Всего в конкурсе приняли участие 9 районных газет, 28 авторов представили на суд экспертов 58 работ. Больше всего работ было представлено в номинациях – «От сердца к сердцу» и «Быть человеком». Материалы оценивались жюри с точки зрения глубины изучения темы, новизны и степени ее раскрытия, целостности изложения, убедительности аргументации и выраженности авторской позиции. В состав жюри вошли члены Правления Смоленского регионального отделения Союза журналистов России.

Победителями конкурса стали 18 журналистов, в их числе - Сергей Антонович Дубовский, выпускающий редактор газеты "Рославльская правда".

10 журналистов – участников конкурса отмечены благодарственными письмам, среди них - Елена Вячеславовна Петрова, заместитель директора по воспитательной работе СОГБПОУ "Рославльский многопрофильный колледж".

 

Все новости