СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» 
27 января 2021 г.

Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории нашей страны, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. Необыкновенному героизму, стойкости и самоотверженности жителей Ленинграда был посвящен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», который прошел 27 января по всей стране.

В Рославльском многопрофильном колледже урок памяти для обучающихся первого курса провела преподаватель истории А.В.Черткова. Она рассказала о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов урока памяти стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День воинской славы. И вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.

 

Все новости