СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Мужество. Память. Неизвестный солдат… 
03 декабря 2020 г.

В День Неизвестного солдата рабочее утро Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильина началось с возложения цветов к памятникам Воинам-освободителям, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Вместе с представителями волонтерского движения Валерий Владимирович посетил сквер погибших воинов и Поле Памяти. В церемонии возложения также приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» С.В. Филипченко, председатель Рославльского Совета ветеранов, генерал-майор авиации Е.А. Михайловский, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко.

В разговоре со студентами Рославльского многопрофильного колледжа Валерий Владимирович напомнил о традициях этого дня и подчеркнул значение поискового движения в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне. «Никогда не забыть нам, какой ценой досталась Победа в 1945 году: миллионы отданных жизней, тяготы и лишения военного лихолетия… Всегда в наших сердцах будет жить память о воинах - героях, победивших фашизм. За каждый мирный день мы благодарим поколение Победителей, солдат и офицеров, вернувшихся с фронта и оставшихся на полях сражений!, - отметил В.В. Ильин. - Тот, кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего! Возвращением мало известных страниц истории Великой Отечественной занимаются поисковики. И это не только вахты и перезахоронения, это огромная работа в музеях и архивах, с людьми и документами. Большинство поднятых солдат так и остаются безымянными, но покоятся с миром по христианским традициям. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!» – таков слоган сегодняшнего дня. Мы с вами будем продолжать традиции трудового и ратного подвига славного и мужественного поколения наших дедов и прадедов».

Собравшиеся в сквере погибших воинов почтили память об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов минутой молчания и возложили живые цветы к Вечному огню.

Далее делегация приехала на Поле Памяти. В этом скорбном месте они прошли по аллее к памятнику Воину-освободителю и возложили цветы к братским могилам. На подмерзшей земле и гранитных плитах эти красные гвоздики словно капли горячей крови, символ вечного уважения и верности долгу. Глава Рославльского района поблагодарил всех участников этих памятных мероприятий и высказал уверенность в том, что наша молодежь готова принять эстафету ветеранов, дедов и прадедов, отстоявших мир и защитивших Отечество.

(по материалам сайта Администрации Рославльского района)

 

Все новости