СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

IX общеколледжный I муниципальный конкурс чтецов «Поэтический Олимп», посвященный 125-летию со дня рождения С.А. Есенина 
27 октября 2020 г.

В нашем колледже сложилась добрая традиция: ежегодно, во время Недели русского языка и литературы, проводить конкурс чтецов. Его участниками, как правило, становятся обучающиеся I курса. А приурочен данный конкурс бывает к юбилейным датам знаменитых русских поэтов.

В текущем году провести конкурс в традиционном формате не удалось. И сроки его проведения тоже оказались сдвинуты на осень. Но это не помешало организатору конкурса - председателю ПЦК общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, преподавателю русского языка и литературы Н.В. Дюбановой - провести его вновь, но в дистанционном формате.

Решено было приурочить мероприятие к 125-летию со дня рождения С.А.Есенина. По традиции в конкурсе приняли участие обучающиеся I курса, точнее, 11ТК, 12КМ и14МО групп, которые записали видео собственного прочтения наиболее понравившихся стихотворений Есенина. Но в этом году Н.В. Дюбанова решила расширить состав конкурсантов, пригласив поучаствовать в мероприятии обучающихся МБОУ "Астапковичская средняя школа" (данная школа, кстати, является социальным партнером колледжа). Предложение организатора было встречено с радостью. А поскольку все видеозаписи в дальнейшем были отправлены на оценку в МБУК "Рославльская МЦБС", конкурс приобрел статус муниципального.

В период с 3 по 15 октября проходил его подготовительный этап, когда участники записывали видеоролики. А в течение следующей недели - с 16 по 23 октября - их выступления оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли: Т.А. Желненкова, директор МБУК " Рославльская МЦБС"; И.А. Жарынцева, главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Н.И. Рыленкова; А.А. Агеев, поэт, член Союза российских писателей, председатель Рославльского литературного объединения "Истоки"; А.Н. Пранов, поэт, член Союза российских писателей, заместитель председателя литературного объединения "Истоки"; Е.В. Петрова, заместитель директора по воспитательной работе СОГБПОУ "Рославльский многопрофильный колледж".

По решению жюри 1 место присуждено Марченковой Арине, обучающейся МБОУ "Астапковичская средняя школа"; 2 место разделили между собой две участницы: Червякова Дарья, также представлявшая Астапковичскую среднюю школу, и Семенова Анастасия, обучающаяся 12КМ группы нашего колледжа; 3-е место заняла обучающаяся 12КМ группы Евтихова Мария.

Параллельно в группе "Рославльский многопрофильный колледж" социальной сети "ВКонтакте" шло голосование на приз зрительских симпатий. И здесь безоговорочным лидером стала Семенова Анастасия.

Всем остальным конкурсантам были вручены сертификаты участников.

Видеозаписи призеров конкурса мы размещаем здесь и предлагаем еще раз послушать удивительные по глубине звучания стихи замечательного поэта земли русской - С.А. Есенина.

 

Все новости