СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Муниципальный проект «Ориентир на добро» 
26 октября 2020 г.

Каждый из нас с раннего детства знает одну из самых важных истин: уважение и почитание старших - это основа построения взаимоотношений в обществе. Забота о пожилых людях является основополагающим принципом цивилизованного общества и прививается всем с рождения: родителями в семье, воспитателями в детском саду, учителями в школе, и остается с человеком на всю жизнь.

В октябре 2020 года стартовал муниципальный проект «Ориентир на добро». Он начал свою работу с трехстороннего соглашения, заключенного между Комитетом по культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО «Рославльский район» Смоленской области, СОГБУ «Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения» и СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж». Основная задача проекта - оказание адресной помощи пожилым людям. На попечении Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения находятся более шестисот человек. Каждому из них определенный социальный работник оказывает необходимую помощь. Но зачастую этого недостаточно. В этом случае помощь волонтеров как нельзя кстати. Направляет и координирует работу добровольцев муниципальный волонтерский штаб.

Активисты волонтерского корпуса «ДОБРОволец РМК» и преподаватели Рославльского многопрофильного колледжа первыми получили задание на оказание адресной помощи пожилым людям. Социальные работники составили список адресов и описали виды необходимых работ. Приезжая к пенсионерам, волонтеры убирают придомовые территории, перекапывают приусадебные участки, убирают мусор. Привыкшие всю жизнь работать, практически все подопечные пенсионеры стараются помочь добровольцам практически или советом. Ребята не только помогают пенсионерам, но и беседуют с ними о том, как жили люди раньше, какие были обычаи во времена их молодости.

Хочется верить, что проект «Ориентир на добро» станет долгосрочным и плодотворным, а направление «Социальное волонтерство» будет активно развиваться на территории нашего района. Ведь желание изменить качество жизни пожилых людей в лучшую сторону, проявить внимание и заботу по отношению к старшему поколению – это отражение высокой культуры и правильного воспитания молодежи.

 

Все новости