СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

80-летие профтехобразования 
01 октября 2020 г.

Немногим известно, что ежегодно 2 октября в нашей стране отмечается День профтехобразования. Традиции этого праздника глубоко уходят своими корнями в историю: в 1940 году был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи. С тех пор сменилась целая эпоха в истории государства и наше общество и система образования в целом претерпели немало перемен.

Накануне знаменательной даты - 80-летия системы СПО – в Рославльском многопрофильном колледже прошло торжественное мероприятие. В актовом зале собрались преподаватели и мастера производственного обучения разных лет, а также актив студенческой молодежи. с приветственным словом к ним обратился директор А.Н. Шарпов, рассказавший об основных этапах становления и развития колледжа, его успехах и достижениях на сегодняшний день, а также о том, что, благодаря своим работникам, образовательное учреждение сохранило целостность, став при этом весьма мобильной и перспективной структурой. Перед преподавателями и студентами выступил заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, управляющий делами А.А. Мамонтов, подчеркнувший, что система профтехобразования убедительно доказала свою способность успешно решать стоящие перед ней задачи и вносит постоянно весомый вклад в развитие экономики страны и реализацию многих социальных проблем. Со словами поздравления к присутствующим обратился также депутат Смоленской областной Думы С.Н. Невский, отметивший, что колледж долгое время заслуженно считается кузницей кадров для предприятий и организаций региона. С профессиональным праздником преподавателей и мастеров производственного обучения поздравил и П.Н. Кульман, депутат Рославльской районной Думы. Затем почетные гости вручили педагогам колледжа грамоты и благодарственные письма.

Рославльский многопрофильный колледж уникален тем, что за свою историю путем реорганизаций объединил в себе коллективы четырех образовательных организаций: СПТУ №25, ГОУ ПУ №24, СОГБОУ СПО «Рославльский технический колледж» и СОГБОУ СПО «Рославльский техникум промышленности и сферы обслуживания». Именно об этом и шла речь во второй части мероприятия. Волонтеры и активисты Студенческого совета подготовили видеоролики с фотографиями прошлых лет и воспоминаниями ветеранов педагогического труда. Со сцены прозвучало много теплых слов в адрес преподавателей, творческий коллектив колледжа исполнил песни и стихи в честь юбилейной даты. Украшением праздничного концерта стал танцевальный номер и традиционное выступление агитбригады «АгитУРА».

Весьма трогательным моментом мероприятия явилось чествование ветеранов педагогического труда, которые в свое время внесли неоценимый вклад в развитие системы профтехобразования в нашем городе, немало поспособствовав достижению сегодняшних результатов. Директор колледжа А.Н. Шарпов вручил ветеранам благодарственные письма и цветы.

После окончания концерта у них появилась возможность неспешно пообщаться в неофициальной обстановке, с тем, чтобы окунуться в атмосферу воспоминаний о тех временах, когда они учили и воспитывали будущих профессионалов своего дела.

 

Все новости