СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Диалог молодежи с воинами-интернационалистами 
04 марта 2020 г.

4 марта в читальном зале центральной библиотеки им. Н.И. Рыленкова состоялась встреча с ветеранами афганской войны. Сотрудники библиотеки подготовили краткий экскурс по основным событиям войны в Афганистане. Затем передали слово гостям мероприятия – руководителю Рославльской организации ветеранов боевых действий, майору запаса Игорю Александровичу Новиковуи руководителю Смоленской организации ветеранов внутренних войск и правоохранительных органов, полковнику запаса Анатолию Петровичу Бунцеву.

На встречу с ветеранами пришли преподаватели и студенты Рославльского многопрофильного колледжа, а также обучающиеся и учителя МБОУ «Средняя школа № 7 имени Героя Советского Союза Б.С. Левина ».Анатолий Петрович–наш земляк, рославльчанин и, выступая перед молодежью, с удовольствием поведал о своем детстве, учебе в школе и о юношеских годах. Ребята с большим интересом слушали о том, как Бунцев был советником вооруженных сил Афганистана и повышал боеготовность солдат. Всех поразила история о советском солдате, водителе грузовика. Анатолий Петрович рассказал, что у перевала Саланг, на внушительном памятном камне высечено имя Сергея Малыгина, погибшего в 1985 году. Он пал не от пули и не от афганского кинжала. Ценой своей жизни Сергей спас десятки местных ребятишек, он свернул в обрыв и погиб. В итоге, когда советские памятники разрушались бульдозерами, этот камень не тронули. Более того — он до сих пор находится под усиленной охраной. Афганцы сожалеют о гибели чужого солдата и берегут память о нем.Талантливый рассказчик поведал молодежи о нелегкой судьбе женщин в Афганистане, о взаимоотношениях в семьях.

Много нового и интересного узнали школьники и студенты о той далекой войне.

Встреча закончилась минутой молчания – собравшиеся почтили память погибших солдат. Многие ребята признались, что когда ветераны делились историями, то в голове яркими образами представлялись сцены войны и быта афганцев.

После завершения мероприятия молодежь и преподаватели окружили Анатолия Петровича и Игоря Александровича и продолжительное время задавали им вопросы.

 

Все новости