СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Бессмертная пехота небесного полка 
02 марта 2020 г.

02 марта 2020 года в Рославльском многопрофильном колледже состоялся вечер-посвящение «Ушедшая в века – Бессмертная пехота небесного полка», приуроченный к 20-ти летию со дня гибели 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии. Мероприятие началось с музыкальной заставки, посвящённой 6-ой роте - «И в памяти хранить мы будем вечно ребят, которых нет уж среди нас». Затем с приветственным словом выступил директор колледжа А.Н. Шарпов, подчеркнувший то, что героизм, отвага, воинская доблесть и самопожертвование издревле отличали наш народ, чему немало примеров в многовековой истории России.

Гостем встречи стал бывший воин-десантник, а ныне ветеран боевых действий в Чечне Четвергов Андрей Александрович. Он подробно рассказал о том времени и тех событиях, когда был участником двух чеченских войн. Андрей Александрович поделился собственным опытом службы в десантных войсках и рассказал, какие качества характера нужно воспитывать в себе, чтобы стать не только отличным десантником, но и просто хорошим человеком. Далее эстафету проведения мероприятия приняла театр-студия «Овация» под руководством преподавателя Черняк Э.О. На сцену вышли пятеро «десантников», которые рассказали собравшимся о том, как под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина в неравном бою на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни во время контртеррористической операции, сдерживая натиск двух тысяч боевиков, погибла рота. Из 90 десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества.

Больше трагичности сказанному добавили кадры кинохроники, детально рассказывающие о последних днях и часах роты, ушедшей в века. Важную роль в инсталляции событий сыграл ведущий вечера Пудов С.М., который твердым, уверенным голосом делал акценты на самых важных событиях тех страшных трех дней. Преподаватель Оробей О.Н., сыгравшая роль матери одного из десантников, ярко выразила материнские переживания за судьбу сына. Студентка Некрашевич П. проникновенно читала стихи «своему» солдату, а затем вместе с Дубасом Д. исполнила песню «Проститься». В завершение вечера присутствующие почтили память десантников 6-ой роты минутой молчания. Мероприятие никого не оставило равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству, сплотили всех собравшихся в актовом зале.

 

Все новости