СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Патриот – это не просто красивое слово  
21 февраля 2020 г.

Все дальше уходит в историю эта война, никем и никому не объявленная, оказавшаяся в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. А ее участников сегодня называют «афганцами». Чужая страна, Афганистан, оставила след в судьбах наших земляков. «Солдат» и «приказ» - эти два слова неразделимы. А потому воин не выбирает войну - верный присяге и воинскому долгу, он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. Это и есть мужество, доблесть, любовь и уважение к Отчеству.

В канун Дня защитника Отечества, 21 февраля, преподаватели Рославльского многопрофильного колледжа Фокина С.Д. и Науменок Р.А. организовали встречу с ветеранами афганской войны.На мероприятие, в котором приняли участие студенты и преподаватели колледжа, были приглашены ветераны боевых действий, воины-интернационалисты: Новиков И.А. , руководитель Рославльской районной организации ветеранов боевых действий, Кудрявцев И.Л., депутат Рославльской районной Думы, а также Карпов С.В. и Свидинский С.Н.

Ведущие рассказали присутствующим об основных событиях тех лет. Их рассказ сопровождался показом видеофрагментов военного времени. На отдельных слайдах зрители могли увидеть воспоминания бойцов, их письма родителям. Студенты читали стихи, посвященные подвигу героев, исполняли военно-патриотические песни. Затем со сцены выступили сами воины-афганцы, рассказав о своих армейских буднях. Студенты с трепетом рассматривали боевые награды воинов-интернационалистов и с большим интересом слушали выступления каждого из них когда ветераны вспоминали о том, как выполняли свой воинский долг наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка,как простые афганцы относились к советским солдатам и т.д. В каждом сказанном слове гостей была слышна гордость за тех солдат, которые с честью исполнили свой долг. Все выступавшие подчеркивали, что патриот – это не просто красивое слово; патриот – это человек, который и в беде, и в радости со своей страной вместе.

Отдельный блок мероприятия оказался посвящен девяти рославльчанам, погибшим в афганской войне. На сцену выходили студенты с фотографиями земляков и рассказывали о трагической судьбе каждого из погибших солдат. Преподаватель Дегтяренко А.Н. исполнил песню «Журавли» – символ признания и глубокого уважения к подвигу солдат и офицеров, с честью исполнивших свой воинский долг. Присутствовавшие на встрече почтили память погибших минутой молчания.

В заключение мероприятия директор колледжа Шарпов А.Н. поблагодарил гостей за содержательную встречу и вручил им благодарственные письма за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, сохранение памяти героического подвига россиян.

С того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому мосту через Амударью, разделявшему бывший СССР и Афганистан, прошел уже 31 год. Но ту войну забыть нельзя, ибо каждый из нас обязан помнить тех, кто прошел огненные версты войны в мирное, казалось бы, время.

 

Все новости