СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Интеллектуально-спортивная игра «Веревочный курс» 
10 октября 2019 г.

10 октября 2019 года в Рославльском многопрофильном колледже прошла интеллектуально-спортивная игра «Веревочный курс», ставшая хорошей традицией колледжа .Ежегодно в профессиональное образовательной учреждение поступают выпускники школ, которые формируют новый ученический коллектив – студенческую группу. Цель «Веревочного курса» - «связать» одногруппников в единую команду. Название игры можно объяснить так: члены команды должны быть словно связаны одной веревкой. Это мероприятие уже становится традиционным тренингом командообразования, что служит целям сплочения коллектива, формирования эффективной команды, пробуждения лидерских качеств. В этом году 6 команд первокурсников по 10 человек стали первокурсники участниками игры. На общем построении капитанам были выданы маршрутные листы учета полученных баллов, а также схемы расположения этапов на территории колледжа. В роли организаторов игры, а также судьями этапов выступили студенты второго курса.

Веревочный курс состоял из 8 этапов: трех интеллектуальные и пять спортивных. К состязанию «Представление команды» ребята готовились заранее, они придумали девиз, эмблему и подготовили гимнастическую пирамиду. На этапе «Нить Ариадны», связанные между собой и прикрепленные карабинами к основной веревке, первокурсники передвигались по сложному, запутанному пути. Несмотря на то, что ребята недавно учатся в колледже, при прохождении этапа «Интеллект» они прекрасно отвечали на вопросы об учебном заведении. Очень весело прошло состязание «Бесконечное кольцо». Вся команда становилась в круг вместе с классным руководителем или мастером производственного обучения и , не разрывая рук, пролезала сквозь обруч. Участники прыгали через скакалку, бросали мяч в обруч, угадывали, какие предметы находятся в «черном ящике».

Студенты первого курса получили заряд позитивного эмоционального настроя и положительного психологического климата в коллективе. Дружба, доверие, взаимопомощь и смекалка стали залогом успеха участников во время прохождения испытаний. Кроме того, каждый из участников получил уникальный опыт взаимодействия в группе, научился управлять собственными ресурсами и ресурсами команды в целях успешного решения общей задачи, а также преодолевания препятствий.

По итогам «Веревочного курса-2019» победителем стала команда группы 13Э, 2 место заняли команды групп 11ТК и 14КМ, а 3 место – команда группы 15ТПИ

 

Все новости