СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Конкурс чтецов, приуроченный к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина 
06 июня 2019 г.

6 июня 2019 года в нашей стране великий праздник - 220-летие со дня рождения знаменитого поэта А.С. Пушкина. И именно в этот день в колледже прошел традиционный конкурс чтецов, приуроченный к торжественной дате. По традиции в конкурсе приняли участие обучающиеся I курса, а именно: 11ТК, 12С, 13Э, 14ОШ и 17П групп. Ребята прочитали наизусть стихотворения Пушкина о природе, о дружбе, о любви и о свободе, написанные поэтом в разные периоды жизни.

Состязание проводилось как в личном первенстве, так и в групповом. Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли Т.Н. Бакланова, рославльская поэтесса, член Союза российских писателей, лауреат литературной премии им. М.В. Исаковского, М.А. Бакланов, также рославльский поэт, член литературного объединения "Истоки", И.А. Жарынцева, заведующая краеведческим отделом МБУК "Рославльская МЦБС", О.Н. Оробей, социальный педагог колледжа, и Т. Кизилов, обучающийся 41ТК группы, призер одного из прошлых конкурсов чтецов.

Каждый из выступавших попытался представить собственную интерпретацию пушкинских произведений. По итогам конкурса первое место жюри присудило сразу двум участникам: Прасковой Наталье (12С группа) и Маховых Яне (14ОШ группа). Второе место также разделили Оксана Нахаева и Юлия Булкина (обе - из 14ОШ группы). Третье место жюри присудило чразу трем участникам: Кузнецову Дмитрию (11ТК группа), Старовойтовой Виктории (12С группа) и Баринову Дмитрию (11ТК группа). В групповом первенстве победу одержала 14ОШ. На втором месте - участники из 12С группы, на третьем - 11ТК.

В завершение мероприятия перед конкурсантами и зрителями выступила И.А. Жарынцева, рассказав малоизвестные факты из биографии А.С. Пушкина, точнее, о его связи со Смоленщиной. Т.Н. Бакланова прочитала свое стихотворение, посвященное великому русскому поэту, и несколько произведений на другие темы.

Стоит заметить, что подобный конкурс в колледже стал традиционным, ибо проводился он уже в восьмой раз. Идея проведения принадлежит методисту колледжа, преподавателю русского языка и литературы Н.В. Дюбановой. А воплотить идею в этот раз Наталье Валентиновне помогла коллега А.В. Адамова, став одним из организаторов конкурса и соведущей.

 

Все новости