СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Поздравление ветеранов с Днем Победы 
07 мая 2019 г.

7 мая в канун 74-й годовщины Победы представители Комитета по культуре, спорту и молодежной политики совместно с активистами «ДОБРОволец РМК» навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим праздником.

Особенно запомнился визит к ветерану войны, бывшему партизану, почетному гражданину Рославля В. В. Власенкову. С большим радушием Виктор Власьевич встретил гостей. Стены его комнаты увешаны фотографиями военных и послевоенных лет, и ветеран провел по ним небольшой экскурс. Ярко и эмоционально рассказал о своем участии в военных событиях, о деятельности матери в партизанском движении, о погибшем брате, об однополчанах и их судьбах. Виктор Власьевич прочитал небольшие выдержки из своей последней книги о рославльских партизанах и подпольщиках. Свой военный труд, отмеченный десятками наград, ветеран Великой Отечественной подвигом не считает — просто такое было время, просто так жили. Гости поблагодарили Виктора Власьевича за интересную беседу, выразили искреннюю признательность и благодарность за вклад в победу над Фашисткой Германией, за труд в военные и послевоенные годы.

Следующий визит состоялся к М.И. Прищип. К гостям вышла статная женщина в военном кителе, на котором сверкали многочисленные награды. Председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Солошенко В.Н. поздравил ветерана войны с предстоящим праздником, волонтеры вручили цветы и георгиевскую ленту. Мария Ивановна охотно рассказала о фронтовых буднях, о работе медицинских сестер и врачей не просто на фронте, а на передовой. Долго говорила о добре и взаимопомощи в нынешнее время, призывала волонтеров быть чуткими к окружающим, благодарила представителей Администрации района за заботу о пожилых людях.

Все более далекой историей становится Великая Отечественная война. Мало осталось в живых ветеранов, людей, которые ценой огромных усилий и неимоверных страданий подарили нам мирную жизнь. Визиты к очевидцам той страшной войны нужны молодому поколению, чтобы память о прошлом еще долго жила в их сердцах, а подвиг героев был примером на все времена.

 

Все новости