СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Премьера спектакля «Завтра была война» 
24 апреля 2019 г.

24 апреля 2019 года в Рославльском многопрофильном колледже состоялась премьера спектакля «Завтра была война». Одноименная повесть Бориса Васильева была написана в 1972 году когда, как принято говорить, времена были другие и произведение пропитано советской идеологией. «Завтра была война» - одно из самых пронзительных произведений автора. Уникальность повести в том, что её герои – школьники и школьницы, ещё не знающие о том, что завтра их жизни перечеркнёт война. Они переживают свою первую любовь, превозмогают первые потери, вступление во взрослую жизнь, ссорятся и хулиганят. Они живут настоящей жизнью, не зная, что будет с ними в будущем. Наступающая завтра война дает особенно острое ощущение ценности отношений, заставляет задуматься о важности каждой человеческой жизни, каждого движения души. Но сами герои не могут предсказать своё будущее.

В спектакле принимали участие не только обучающиеся колледжа, но и преподаватели. Художественный руководитель Черняк Э.О. большое внимание уделила костюмам, которые позволили увлечь зрителя в те далекие времена. На экране менялись слайды, позволяющие определить место действия. Конечно, игра ребят не сравнится с игрой профессионалов, но они настолько чувствовали текст, что не играли, а жили судьбами своих героев. Роли взрослых – директора Ромахина, завуча, классного руководителя исполнили преподаватели. Художественный руководитель и актеры очень хорошо передали сам текст, чувства, идеологию времени. Казалось, они проанализировали каждую строчку повести. Последняя сцена спектакля невероятно поразила зрителей. На сцену вышли вчерашние школьники, но уже прошедшие военные тяготы. Каждый рассказал о своей дальнейшей судьбе, а ребята, погибшие в те военные годы, поведали истории своей смерти. Сцена была настолько трогательной, что у каждого из зрителей на глазах появились слезы, а в душе так все и переворачивалось.

Первые чувства, оставшиеся после спектакля – это невозможность помочь героям в этой сложной ситуации и сочувствие целому поколению предвоенной молодежи. Этот спектакль на многое открыл глаза, многое помог понять и, конечно, оставил в душе неизгладимый след.

 

Все новости