СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Покорение космоса 
10 апреля 2019 г.

В третий день проведения предметной Недели физики, математики и информатики, в преддверии Дня космонавтики, преподаватель Егоричев Д.Д. организовал внеклассное мероприятие на тему «Покорение космоса», в котором приняли участие обучающиеся 11ТК и 12С групп. В самом начале Денис Денисович отметил, что освоение космического пространства открыло перед наукой безграничные возможности изучения Вселенной. Особенно примечательно, что первые шаги на этом пути были сделаны в Советском Союзе. И сегодня Россия является одной из передовых держав в области исследования космического пространства. Преподаватель подчеркнул также, что мы, смоляне, особенно должны гордиться тем, что первый полет в космос совершил наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин.

Затем слово было предоставлено студентам, подготовившим к мероприятию доклады на различные темы: об отечественных ученых К.Э. Циолковском и С.П. Королеве, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о советских женщинах, впервые покоривших космические просторы, - В.И. Терешковой и С.Е. Савицкой, о работе космических станций «Мир» и МКС и другие.

Подводя итоги, Егоричев Д.Д. сказал, что нашу сегодняшнюю жизнь уже трудно представить без космоса. Получены новые данные об условиях на поверхности Луны, Венеры, Марса, уточнены физические и химические характеристики лунного грунта, атмосферы Марса и Венеры, околоземного и окололунного космического пространства. Постепенно возрастает и углубляется влияние космонавтики на производство. Искусственные спутники Земли сейчас надежно служат народному хозяйству — собирают и передают на Землю метеорологическую информацию, необходимую для составления долгосрочных прогнозов погоды; следят за явлениями на Солнце и предупреждают о неблагоприятных последствиях этих явлений; обеспечивают глобальную связь и сверхдальние телепередачи; помогают поискам полезных ископаемых, обнаружению лесных пожаров и т. д. В просвещении, особенно в системе профессионально-технического образования, может эффективно использоваться опыт применения разнообразных тренажеров, пультов и стендов, накопленный при подготовке космонавтов к полету.

 

Все новости