СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Знакомство с экспозицией «Никто не забыт и ничто не забыто» 
29 марта 2019 г.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую.

29 марта 2019г. в рамках проекта «Два поколения - две войны», обучающиеся Рославльского многопрофильного колледжа посетили выставку в историко-художественном музее г. Рославля, посвященную воинам-интернационалистам. Цели посещения – знакомство с судьбами героев-земляков, подготовка обучающихся к участию в общественно-политической жизни страны и реализация героико-патриотического воспитания, Организаторами данного мероприятия выступили классные руководители Фокина С.Д. и Наумёнок Р.А.

Интересную экскурсию провела старший научный работник музея Кузьмина Г.Ф. В экспозиции «Никто не забыт и ничто не забыто» отражены геройские поступки наших рославльчан. Война в Афганистане и Чечне продемонстрировала лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма. В ходе ознакомления с экспозицией по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов нашего района, Галина Фёдоровна затронула историю начала Афганской войны, никем и никому не объявленной, героической и трагической, как молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи, не имевшая почти жизненного опыта, неожиданно оказалась в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Экскурсовод подробно осветила часть экспозиции, рассказывающей о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, а также участие в этом событии наших земляков.

Ребята с интересом знакомились с материалами, предоставленными воинами-афганцами, участниками военных действий в Чечне и родными погибших. Они смогли увидеть фотографии тех лет, прочитать письма солдат и рассмотреть вещи и оружие тех воин. Особенное впечатление произвел на молодых людей рассказ о судьбах рославльчан, погибших при исполнении интернационального долга. «Достоинство и честь – это главное и на все времена» - такими словами Галина Фёдоровна закончила экскурсию.

 

Все новости