СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

«Крымская весна» 
18 марта 2019 г.

18 марта 2019 года в Рославльском многопрофильном колледже прошел ряд мероприятий, посвященных пятилетию со дня проведения общекрымского референдума и воссоединения Крыма и Севостополя с Россией. Цели мероприятий: осмысление исторических событий, формирование чувства патриотизма и гражданской позиции студентов, воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков.

Какие изменения произошли в государственно-правовом статусе Крымского полуострова в 20-21 веках? В чем заключается реализация волеизъявления крымского народа? Насколько важно обеспечение безопасности южных границ страны? Эти и другие вопросы стали основными в ходе открытого урока «Мой Крым, ты частица великой России!», проведенного преподавателем истории Кулешовой М.В. в группах 14ОШ и 13Э. Ребята обсудили события 1954 года, когда Крым был передан Украине в нарушение Конституции СССР, и выступили с сообщениями о ходе проведения в марте 2014 года общенародного крымского референдума, когда 96,77% население полуострова проголосовало за вхождение в состав Российской Федерации. Присутствовавшие на уроке ученики МБОУ «Кирилловская средняя школа имени Героя Советского Союза Л.И.Головлева» прочитали стихи.

Затем студенты колледжа совместно с гостями и их учителем Поляковой О.В. приняли участие в флешмобе под названием «Крымская весна»

Заключительным мероприятием дня стал конкурс эссе на тему «Крым в истории и культуре России», в котором приняли участие студенты 11ТК и 12С групп. В своих работах они отметили восстановление исторической справедливости по отношению к Крыму, укрепление России на Черном море.

 

Все новости