СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Дискуссионная площадка 
20 февраля 2019 г.

20 февраля в рамках IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области на базе СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» была организована работа дискуссионной площадки на тему «Эффективное сотрудничество ПОО, школ и предприятий при проведении профориентационных мероприятий», в которой приняли участие представители муниципальных служб и руководители предприятий, руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных школ города Рославля и Рославльского района.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор колледжа А.Н. Шарпов, подчеркнув в своем выступлении актуальность темы дискуссии и выразив надежду на плодотворную работу ее участников по поиску возможных путей решения обозначенной проблемы. Затем модератор площадки, методист колледжа Н.В. Дюбанова предоставила слово Г.А. Прокопцову, заместителю генерального директора ООО «Русь Пак», члену Совета СООР «Научно-промышленный союз». Геннадий Александрович рассказал о создании на территории Рославльского района нескольких новых промышленных предприятий малых форм собственности, на которых остро ощущается проблема нехватки квалифицированных специалистов, умеющих работать на современном оборудовании. Выступавший обратился к администрации колледжа организовать обучение выпускников за счет предприятий с последующим трудоустройством.

О ситуации на рынке труда Рославльского района рассказал начальник отдела программ занятости, профориентации и профессионального обучения СОГКУ «Центр занятости Рославльского района» А.В. Глушаков, обозначив проблему нехватки рабочих кадров по таким профессиям, как токарь, фрезеровщик, сварщик. Такие же специалисты весьма востребованы и на малых предприятиях, о чем говорил генеральный директор ОО «ВИП Тепло» С.В. Парамонов. Напротив, об эффективности социального партнерства малого предприятия с колледжем в деле подготовки рабочих кадров говорила в своем выступлении директор сети парикмахерских Л.В. Пригодина.

Чтобы решить проблему востребованности рабочих кадров, необходимо четко планировать и в дальнейшем выстраивать профориентационную работу как в общеобразовательных школах, так и в профессиональных образовательных организациях. О формах данной работы и способах ее успешного воплощения на практике рассказали в своих выступлениях заместитель директора по воспитательной работе СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» Е.В. Петрова, ответственный секретарь приемной комиссии ОГБПОУ «Рославльский медицинский техникум» С.В. Новикова, директор МБОУ «Средняя школа №6» г. Рославля М.М. Егоренкова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Астапковичская средняя школа» Рославльского района Н.В. Титова, социальный педагог МБОУ «Остерская средняя школа» Рославльского района В.В. Дашунина.

Работа дискуссионной площадки была построена в форме конструктивного диалога со всеми ее участниками. По итогам работы был принят ряд важных решений, в числе которых расширение социального партнерства колледжа с общеобразовательными школами и предприятиями города и района.

 

Все новости