СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Заседание круглого стола 
19 февраля 2019 г.

19 февраля в рамках IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области на базе СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж», являющегося площадкой для проведения соревнований юниоров (JuniorSkills) по компетенции «Технологии моды», было организовано заседание круглого стола на тему «Технологии и методики подготовки обучающихся к чемпионатам WorldSkills». В его работе приняли участие представители администрации и преподаватели колледжа, социальные педагоги, учителя, педагоги-психологи школ города Рославля и Рославльского района.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» А.Н. Шарпов. Модератор круглого стола, методист колледжа Н.В. Дюбанова кратко ознакомила с историей зарождения мирового некоммерческого движения WorldSkills, основными этапами его становления. Далее вниманию присутствовавших была представлена информация о движении «Молодые профессионалы» в России и конкретно в Смоленской области.

Своим опытом подготовки обучающихся к чемпионатам поделились преподаватели колледжа М.П. Мурыгина и В.К. Васильев. Социальный педагог О.Н. Оробей не только рассказала о том, как в текущем учебном году проводилась психологическая подготовка студентов к участию в IV Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области, но и предложила присутствовавшим пройти один из тестов – «Лестница мотивов», дав возможность каждому ощутить себя в роли одного из будущих участников WorldSkills.

Состязания юниоров по компетенции «Технологии моды» в Смоленской области проходят впервые. Их участниками стали пять учениц, представляющих четыре городские и одну сельскую школы. Как школьницы, так и их наставники являются своего рода первооткрывателями. С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе подготовки обучающихся учителям технологии, рассказали Е.И.Павлюченкова (МБОУ «Средняя школа №7» г. Рославля) и Ж.А.Федорова (МБОУ «Астапковичская средняя школа» Рославльского района).

На всем протяжении заседания круглого стола проходило живое, заинтересованное общение его участников. В конце Н.В. Дюбанова обратилась к присутствовавшим с просьбой внести свои предложения в проект резолюции круглого стола, записав их на специальных листочках и приклеив затем на стенд. Наиболее ценные предложения будут учтены организаторами в дальнейшем, при непосредственном оформлении текста резолюции.

 

Все новости