СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

«Я вижу памятью войну» 
15 февраля 2019 г.

15 февраля студенты Рославльского многопрофильного колледжа принимали у себя в гостях Жарынцеву И.А., заведующую отделом краеведческой литературы центральной библиотеки имени Н.И. Рыленкова. Она провела со студентами внеклассное мероприятие «Я вижу памятью войну».

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Его отмечают все участники военных конфликтов за рубежом, однако, прежде всего речь идет о россиянах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Ирина Александровна рассказала о смолянах, воевавших в Афганистане. В ее рассказе прозвучали слова о том, что в нашем городе и районе немало воинов-интернационалистов для которых эта война – важная веха их жизни. Афганские тропы прошли около 200 рославльчан, 26 из них получили серьезные ранения, 9 военнослужащих – наших земляков пожертвовали собой, выполняя не за страх, а за совесть военную присягу.

Под руководством преподавателя русского языка и литературы Дюбановой Н.В. студенты подготовили стихи, написанные воинами-афганцами. Присутствующие обучающиеся услышали имена рославльчан, погибших на афганской земле, посмотрели видеоролики, посвященные их памяти.

 

Все новости