СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Вечер-реквием «Блокадный путь живых и мертвых» 
29 января 2019 г.

29 января в читальном зале Центральной библиотеки им. Н.И.Рыленкова состоялся вечер-реквием «Блокадный путь живых и мертвых», посвящённый 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участниками мероприятия стали преподаватели Адамова А.В., Кулешова М.В. и студенты Рославльского многопрофильного колледжа.

Ведущие вечера рассказали о страшных и трагических днях осажденного, но непокоренного Ленинграда. Студенты узнали о несгибаемом мужестве и героизме жителей блокадного города, о том, как стойко ленинградцы переносили все тяготы блокады, как они вели дневники, в которых была и боль, и страх, и мучения, но была и надежда на Победу. Многочисленные видеокадры, отрывки из «Блокадной книги» Д.Гранина и Алеся Адамовича, музыка Д.Шостаковича, Р.Глиэра, песни о блокадном Ленинграде помогли сотрудникам библиотеки раскрыть эту непростую тему и затронуть сердца аудитории.

Для мероприятия была подготовлена электронная презентация «Непокоренный Ленинград» и выставка-факт «900 дней мужества и стойкости». В завершении встречи собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто стал жертвами блокады Ленинграда.

 

Все новости