СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Конкурс эрудитов «Кто хочет стать лучшим электриком?» 
06 декабря 2018 г.

В целях воспитания у молодежи интереса к профессии электрика, а также повышения ее престижа в рамках предметной Недели по специальности 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства 6 декабря был организован конкурс эрудитов. Его участниками стали студенты группы 23Э – Балабко Роман, Киреев Никита, Ковалев Владислав и Иванов Александр, решившие побороться за звание лучшего электрика.

В ходе мероприятия ребятам предстояло выполнить различные задания: назвать имена ученых-физиков, открывших те или иные законы электричества, угадать названия химических элементов, используемых в энергетике, решить практические задачи по электротехнике и т.д. При этом по итогам промежуточных этапов участник, набравший наименьшее количество баллов, выбывал из состязания. Безусловно, самым сложным и трудоемким, требующим проявления полученных знаний оказался последний этап, где двум финалистам предстояло собрать удлинитель. С этим заданием лучше и быстрее справился Иванов Александр, который и стал победителем конкурса эрудитов «Кто хочет стать лучшим электриком?». Второе место занял Киреев Никита, третье – Ковалев Владислав.

У зрителей – студентов 21ТК и 33Э групп – на протяжении всех этапов была возможность помочь конкурсантам заработать дополнительные баллы. С этой целью зрители были разделены на так называемые группы поддержки каждого из участников и должны были выполнять различные задания. Самой зрелищной стала «Пантомима» (так называлось одно из заданий), когда ребята, поддерживавшие Киреева Никиту, изобразили в немой сценке последствия неправильного обращения с бытовыми электроприборами.

Выступление конкурсантов и зрителей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Н.В.Дюбанова, методист колледжа, О.Н.Оробей, социальный педагог, и А.Н.Дегтяренко, преподаватель спецдисциплин. Кстати, Александр Николаевич, наряду с председателем ПЦК общепрофессионального и профессионального циклов по специальностям 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений и 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства Юденич Л.М., стал организатором конкурса эрудитов.

Преподаватели – организаторы и члены жюри надеются, что в недалеком будущем ребята из 23Э группы смогут стать лучшими электриками, но уже непосредственно работая по данной специальности.

 

Все новости