СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Конференция о перспективах развития электроэнергетики 
03 декабря 2018 г.

В декабре в нашем колледже традиционно проводится предметная Неделя по специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Мероприятия Недели обычно бывают приурочены ко Дню энергетика, который ежегодно отмечается в нашей стране 22 декабря.

В текущем учебном году открытие предметной Недели по специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» состоялось 3 декабря. В этот день проводилась конференция на тему «Современные направления и тенденции развития электроснабжения». Ее участниками стали студенты 33Э группы. С приветственным словом к ним обратилась председатель предметной (цикловой) комиссии общепрофессионального и профессионального циклов по специальностям 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Л.М. Юденич, кратко рассказав об истории возникновения праздника энергетиков и огласив перечень мероприятий предметной Недели, призвав при этом ребят к активному участию в них.

На конференции были рассмотрены вопросы, посвященные реализации энергетической стратегии РФ до 2020 года. С докладом на эту тему выступил преподаватель спецдисцилин Дегтяренко А.Н. Затем был заслушан отчет о внедрениях систем учета энергии и управления электроснабжением предприятий России, подготовленный обучающимся 33Э группы Столяровым Давидом.

Одним из приоритетов энергетической стратегии является повышение доли возобновляемых источников энергии и энергосбережения, что подчеркнул в своем докладе Моргунов Илья, рассказавший об альтернативных источниках энергии в сельском хозяйстве. Волков Даниил представил вниманию аудитории выступление на тему «Энергосберегающие технологии в АПК».

Следующим этапом развития стратегии является внедрение современного оборудования и автоматизации в сферах электроэнергетики. Данную тему раскрыли студенты Сапунов Антон ( тема доклада - «Современное оборудование на линиях электропередачи трансформаторных подстанций») и Кресов Александр (тема доклада - «Высоковольтное оборудование трансформаторных подстанций»).

Обучающиеся с огромным интересом слушали выступления о перспективах развития электроэнергетики.

 

Все новости