СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Секция по социальному служению II Рождественских образовательных чтений 
30 ноября 2018 г.

30 ноября 2018 года на базе СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» было организовано проведение Секции по социальному служению II Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии «Молодёжь: свобода и ответственность».Это отнюдь не случайно: колледж собрал в своих стенах обучающихся трех учреждений среднего профессионального образования города Рославля. Мероприятие проводилось под девизом «Сердце социального служения» и было посвящено вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи и активного вовлечения молодых людей в добровольческую деятельность.

Торжественная часть Рождественских чтений началась с обращения к присутствующим епископа Рославльского и Десногорского Мелетия, подчеркнувшего в своем выступлении необходимость непосредственного участия молодежи в делах милосердия и служения ближнему. В завершение выступления Владыка представил вниманию студенческой аудитории книги серии «Горячее сердце», в которых собраны уникальные сведения о детях и подростках, совершивших благие поступки во спасение других. Эти книги торжественно были переданы в дар колледжу.

Перед преподавателями и студентами выступил также председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Солошенко В.Н. Владимир Николаевич рассказал о развитии волонтерского движения в районе, отметив при этом, что число молодых людей, готовых участвовать в добровольческой деятельности и социальных проектах региона, с каждым годом увеличивается. С интересом было воспринято собравшимися выступление руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Рославльской епархии протоиерея Михаила Гольцмана. На примере семейного клуба он показал значимость семьи в жизни ребенка, подчеркнув важность семейного воспитания прежде всего. Заместитель директора по ВР СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» Петрова Е.В. выступила с докладом о деятельности волонтерского корпуса колледжа, сообщив о самых значимых мероприятиях. От имени добровольцев Рославльского медицинского техникума свою презентацию представил руководитель волонтерского движения Лбов В., освятив мероприятия по профилактике здорового образа жизни, проводимые будущими медиками.

Во второй половине работы секции перед собравшимися выступил Ткаченко Руслан Анатольевич, руководитель сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Он организовал проведение с аудиторией мастер-класса по развитию навыков эффективной коммуникации. Работа форума показала насколько важно продолжать реализацию образовательных программ по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в образовательных учреждениях района, а также развивать волонтерскую деятельность.

 

Все новости