СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Участие представителей колледжа в демоэкзамене в компетенции «Электромонтаж» 
22 июня 2018 г.

В Смоленской области при поддержке Администрации региона реализуется масштабный пилотный проект проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, в рамках которого студенты колледжей и техникумов выполняют разработанные экспертным сообществом международного движения WorldSkills задания, соответствующие программам среднего профессионального образования. Демонстрационный экзамен - новая модель независимой оценки качества подготовки кадров. Пилотный проект организуется в 49 субъектах Российской Федерации. Процедура проведения аттестации позволяет объективно оценить профессиональные знания, умения и навыки выпускников в соответствии с мировыми стандартами.

Демонстрационные экзамены проходят по компетенциям, включенным в список ТОП-50 востребованных и перспективных профессий на рынке труда. В Смоленской области оценка качества подготовки выпускников 2018 года осуществляется по 5-ти направлениям - «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Облицовка плиткой», «Электромонтаж», «Программные решения для бизнеса». Рославльский многопрофильный колледж на демоэкзамене в компетенции «Электромонтаж» представлял обучающийся по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Азаров Владимир. Перед ним стояла задача найти неисправности в системе управления двигателями и программирования сети управления освещением. Также в демоэкзамене приняли участие преподаватели колледжа Юденич Л. М. и Дегтяренко А.Н., в качестве экспертов.

После завершения экзамена все участники получили получили доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Skills-паспорт уже признан такими организациями, как Госкорпорация «Росатом», ООО «СТАН», ОАК, ЧТПЗ, DMG MORI и другими. Результаты экзамена занесены в международную базу специалистов по компетенции электромонтаж. Хотелось бы отметить, что наш студент Азаров Владимир на экзамене получил 18,5 баллов из 25 возможных, что является третьей позицией в региональном рейтинге.

 
 

Все новости