СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Коллектив творческой лаборатории колледжа представил новую коллекцию «Весеннее настроение» 
12 апреля 2018 г.

Весна – это пора, когда не нужно сдерживать свои эмоции, а стремиться показывать миру все, что ты чувствуешь, выражая это с помощью ярких образов и эмоциональных картинок. Большое влияние на настроение и поведение человека оказывает его одежа, образ, стиль. Следуя известной пословице «Встречают по одежке…», студенты Рославльского многопрофильного колледжа, обучающиеся по профессиям «Портной» и «Парикмахер», постигают премудрости конструирования и моделирования одежды, создания творческих моделей и завершенного образа. В этом учебном году коллектив творческой лаборатории, куда входят обучающиеся второго и третьего курсов, под руководством мастеров производственного обучения Савкиной М.Е. и Овсянко О.А. разработали две коллекции одежды. Одна из них – «Джинсовый фреш» представляет собой несколько оригинальных комплектов с элементами джинсовой ткани. Данная коллекция была продемонстрирована осенью.

12 апреля 2018 года, во время проведения муниципального мероприятия «Найди свое дело» коллектив творческой лаборатории колледжа представил новую коллекцию «Весеннее настроение». Ее разработка началась в период подготовки к открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, на котором студентка нашего колледжа заняла первое место в компетенции «Технологии моды».

Коллекция одежды «Весеннее настроение» разработана и выполнена в стиле минимализм. Она отражает современный образ молодой деловой леди. В коллекции использовались два спектра расцветки ткани сине-голубой и бордово-розовый. Классический жакет с лацканам, застежкой на одну пуговицу дополняют юбки прямого силуэта с элементами моделирования, от складок до воланов. Коллекцию моделей одежды с жакетами украшает модель с комплектом одежды, состоящей из юбки и двубортного жилета, с воротником пиджачного типа и лацканами. Строгое платье полуприлегающего силуэта выполнено в розовом цвете и дополнено воланом по линии низа. Сочетание традиционных элементов классического делового стиля в женском образе с воланам, складками, игрой цвета делает коллекцию притягательной для современной молодежи.

Над коллекцией работали студентки третьего курса, обучающиеся по профессии «Портной», под руководством мастера Савкиной М.Е. . Студенты прошли путь от эскиза до готовых моделей. Самостоятельно выполняли моделирование юбок на базовой основе, изготавливали лекала на бумаге, делали раскладку лекал на ткани и раскрой изделий. После работы над образами моделей и коллекции в целом коллектив творческой лаборатории приступил к постановке дефиле «Весеннее настроение». Обучающиеся по профессии «Парикмахер» под руководством мастера п/о Овсянко О.А. дополнили комплекты аксессуарами и украшениями, которые придали коллекционным изделиям индивидуальность. Одной из ярких деталей модного показа стали необычные прически девушек–моделей, также выполненные обучающимися.

Будущие модельеры и парикмахеры не собираются останавливаться на достигнутом. Они и впредь будут удивлять новыми коллекциями и экстравагантными образами.

 
 
 
 

Все новости