СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Немеркнущая звезда Высоцкого 
22 марта 2018 г.

В четверг, 22 марта, в рамках предметной Недели русского языка и литературы прошел традиционный конкурс чтецов. Как и в предыдущие годы, его проведение было приурочено к празднованию Международного дня поэзии, ежегодно отмечаемого 21 марта.

Тематика конкурса каждый раз менется, и в этом году его организатор - преподаватель русского языка и литературы Н.В.Дюбанова - решила посвятить мероприятие творчеству одного из ярчайших и самобытнейших поэтов XX столетия - В.С.Высоцкого, которому 25 января текущего года исполнилось бы 80 лет. Участниками конкурса стали студенты I-III курсов, вдохновенно прочитавшие со сцены подлинные поэтические шедевры автора.

Мероприятие не ограничивалось исполнением стихов. Ведущие - Н.В.Дюбанова и П.Клейменов - многое рассказали о жизненном пути великого барда, его разносторонних талантах, а также о всенародной любви к Высоцкому миллионов советских людей. Со сцены прозвучали знаменитые песни Владимира Семеновича: "Где твои семнадцать лет?", "Он не вернулся из боя", "Вершина" - в исполнении К.Парфенова, студента 12ТП группы, а также преподавателей С.М.Пудова и А.Н.Дегтяренко. Ярким украшением конкурса и приятной неожиданностью для многих стало выступление преподавателя физической культуры Н.Д.Гордиенко, которая в своеобразной манере прочитала со сцены стихотворение Высоцкого "Утренняя гимнастика". Безусловно, все зрители в зале услышали и голос самого автора, когда на большом экране увидели несколько фрагментов с видеозаписями его песен.

Выступления чтецов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: А.А.Агеев, поэт, член Союза российских писателей, руководитель литературного объединения "Истоки", А.Н.Пранов, поэт, член Союза российских писателей, М.В.Кондрашова, поэтесса, участница литературного объединения "Истоки", И.А.Жарынцева, заведующая краеведческим отделом Рославльской центральной библиотеки, и О.Н.Рослякова, заместитель директора по учебной работе колледжа. По результатам конкурса первое место жюри единогласно присудило Моргунову Илье, студенту 23Э группы, второе - Рыжкову Александру из 12ТП группы, а третье место разделили между собой Юзвишен Даниил (11ТК гр.) и Бондаренко Алена (15КМ гр.).

Вручая грамоты победителям и призерам конкурса, А.А. Агеев подчеркнул значимость мероприятий подобного рода и поблагодарил организатора конкурса Н.В.Дюбанову за воспитание у подрастающего поколения интереса к поэзии, чувства гражданственности и патриотизма. Наталье Валентиновне на память вручен один из выпусков альманаха "Под часами", в котором публикуются произведения смоленских авторов. Затем А.А.Агеев прочитал стихотворение собственного сочинения под названием "Памяти В.Высоцкого". Проведенное мероприятие никого не могло оставить равнодушным. Наверное, каждый из участников и зрителей в зале открыл для себя своего Высоцкого, ведь не восхищаться его многогранной линостью просто невозможно.

 
 
 

Все новости