СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Открытый диалог «Молодежь и выборы» 
14 марта 2018 г.

На протяжении многих лет остается актуальной проблемой - молодежь и выборы, ведь именно молодежь является одним из важных электоральных ресурсов любого государства и общества. Государству необходима электоральная активность молодых избирателей, так как это наиболее активная возрастная группа населения, и она является будущим нашего общества.

Участие молодых людей в выборах, а именно в процессе голосования, является «вкладом» в формирование будущего страны. Наличие желания принять участие в процессе выборов является показателем приобщенности к политической жизни, выражением гражданского волеизъявления в процессе становления государственной власти. Несмотря на некоторый рост участия молодых людей в выборах, который наблюдается в последние годы, уровень электоральной активности молодежи остается низким.

С целью привлечь внимание студентов к данной проблеме, сформировать у них четко определенную гражданскую позицию, убедить в необходимости принять участие в выборах президента РФ 18 марта 2018 года в нашем колледже в среду, 14 марта, было проведено мероприятие в формате открытого диалога. Его участниками стали обучающиеся учебных групп II-V курсов, достигшие 18-тилетнего возраста. На вопросы ребят относительно организации и проведения выборов ответили директор колледжа А.Н.Шарпов, председатель участковой избирательной комиссии Т.В.Шамотина, представители власти нашего города: В.Н.Солошенко, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике, и И.Л.Кудрявцев, депутат Рославльской районной Думы.

Ведущие мероприятия – преподаватель русского языка и литературы Н.В.Дюбанова и студент 51ТК группы Павел Клейменов – разъяснили молодым избирателям, что обозначают слова «выборы», «электорат», «избирательная кампания» и т.д., представили информацию о кандидатах на пост президента РФ, обратили внимание на то, как будет выглядеть избирательный бюллетень. Немало информации ребята смогли почерпнуть также из видеофрагментов, разъясняющих последовательность действий избирателя по приходе на избирательный участок в день голосования, и из розданных им буклетов.

Все желающие имели возможность задать вопросы гостям и директору колледжа и, надо заметить, получили на них очень подробные и обстоятельные ответы. Самыми активными оказались ребята из 31ТК и 51ТК групп, которые задавали представителям власти и администрации сразу по два-три вопроса и смело вступали в дискуссию, выражая при этом собственную политическую позицию. Вопросы, заданные студентами, были четко и грамотно сформулированы. В этом большая заслуга преподавателя обществознания и основ права И.Д.Синельниковой, которая накануне мероприятия провела консультацию и помогла обучающимся правильно оформить интересующие их вопросы.

Мероприятие прошло в живой, непринужденной, дружелюбной атмосфере. В конце встречи В.Н.Солошенко, И.Л.Кудрявцев и А.Н.Шарпов еще раз обратились ко всем присутствующим с призывом не оставаться безучастными и в день выборов президента – 18 марта 2018 года – обязательно прийти на избирательные участки и проголосовать за выбранного кандидата, подчеркнув при этом, что, выбирая президента, мы выбираем будущее своей страны.

 

Все новости