СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Листая страницы истории родного Рославля 
13 декабря 2017 г.

Во второй день проведения Недели исторических и общественных дисциплин, то есть 13 декабря, студенты 11ТК, 12ТП, 15КМ, 23Э и 25КМ групп стали участниками мероприятия под названием "Листая страницы истории родного Рославля", подготовленного сотрудниками Рославльской центральной библиотеки И.А.Жарынцевой и Н.В.Прудниковой по предложению председателя ПЦК общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Н.В.Дюбановой. Как известно, в 2017 году Рославль отметил свое 880-летие, а потому тема, выбранная для заочного путешествия в прошлое, оказалась отнюдь не случайной.

Обучающиеся колледжа узнали много интересного о том, когда, где и кем был основан город, какие князья в нем правили, какие войны и бедствия пришлось пережить нашим далеким предкам.

Большое внимание И.А. Жарынцева уделила рассказу о создании герба Рославля. Увлекли ребят и названия городских улиц, не раз менявшиеся за многолетнюю историю. Отдельной страницей была выделена Великая Отечественная война, оставившая страшный кровавый след в судьбе города и его жителей.

Затем вниманию студентов были представлены яркие страницы современной истории Рославля, который в наши дни является одним из крупных промышленных центров Смоленской области. Рассказ библиотекаря сопровождался показом красочных слайдов. Выражаем благодарность сотрудникам Рославльской центральной библиотеки И.А. Жарынцевой и Н.В. Прудниковой и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Все новости