СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Интеллектуально-спортивная игра «Веревочный курс»  
12 октября 2017 г.

12 октября 2017 года в Рославльском многопрофильном колледже была проведена интеллектуально-спортивная игра «Веревочный курс». Название игры можно объяснить так: члены команды должны быть словно связаны одной веревкой. Это мероприятие уже становится традиционным тренингом командообразования, что служит целям сплочения коллектива, формирования эффективной команды, пробуждения лидерских качеств.

Участниками игры стали первокурсники нашего колледжа: 6 команд по 10 человек. На общем построении капитанам были выданы маршрутные листы учета полученных баллов, а также схемы расположения этапов на территории колледжа. В роли организаторов игры, а также ее судьей выступили студенты второго курса и их классные руководители. Именно от них зависела слаженность действий участников, атмосфера творческого поиска, взаимопомощи и взаимной поддержки среди первокурсниов.

Веревочный курс состоял из 8 этапов: трех интеллектуальные и пять спортивных. К состязанию «Представление команды» ребята готовились заранее, они придумали девиз, эмблему и подготовили гимнастическую пирамиду. На этапе «Нить Ариадны», связанные между собой и прикрепленные карабинами к основной веревке, первокурсники передвигались по сложному, запутанному пути. Несмотря на то, что ребята недавно учатся в колледже, при прохождении этапа «Интеллект» они прекрасно отвечали на вопросы об учебном заведении. Очень весело прошло состязание «Бесконечное кольцо». Вся команда становилась в круг вместе с классным руководителем или мастером производственного обучения и , не разрывая рук, пролезала сквозь обруч. Участники прыгали через скакалку, бросали мяч в ворота, угадывали, какие предметы находятся в «черном ящике».

Студенты первого курса получили заряд позитивного эмоционального настроя и положительного психологического климата в коллективе. Дружба, доверие, взаимопомощь и смекалка стали залогом успеха участников во время прохождения испытаний. Кроме того, каждый из участников получил уникальный опыт взаимодействия в группе, научился управлять собственными ресурсами и ресурсами команды в целях успешного решения общей задачи, а также преодолевания препятствий.

За прохождение каждой станции командам начислялись баллы, которые затем суммировались. По итогам «Веревочного курса-2017» победителем стала команда группы 12ТП, 2 место заняла команда группы 13Э, а 3 место – команда группы 17П
 
 
 

Все новости