СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Что же такое армрестлинг?                                                                                                                            21 октября 2016 г.

 21 октября в Рославльском многопрофильном колледже впервые состоялся турнир по армрестлингу «Стальные руки». Организаторами мероприятия выступили: мастер производственного обучения Пудов С.М., руководитель физвоспитания Гордиенко Н.Д. и преподаватель физической культуры Чубаров М.В. Для соревнования  в актовом зале колледжа  установили  специальный стол с двумя штырями для упора рук. Перед началом  мероприятия участники состязания были распределены в весовые категории: до 70 кг, 70-80 кг, более 80 кг. В соревновании участвовали 24 студента из различных групп и курсов. Турнир начался  с напутственных слов директора колледжа Шарпова А.Н.
Что же такое армрестлинг? Слово «армрестлинг» происходит от слияния двух английских слов «arm» и «wrestling»; arm – рука, а wrestle, wrestling – упорная борьба. Армрестлинг есть вид спортивной борьбы – поединок на руках, проводимый по определенным правилам на специальных столах. Это чистое единоборство, когда невозможно заранее определить победителя.  Еще с древних времен помериться силой рук считалось более благородным делом, чем размахивание мечами или дубинами. Однако армрестлинг как вид спорта возник совсем недавно, всего лишь с 1952 года. Первый чемпионат был организован в самом большом зале Петалумы штата Калифорния. Турнир прошел с огромным успехом и дал толчок развитию этого вида спорта. Американцы дали толчок развитию у нас армспорта. Во времена перестройки на базе Измайлово был проведен открытый чемпионат Москвы, в основном на деньги зарубежных спонсоров. Через месяц состоялся первый всероссийский турнир. Начиная с 1997 года, армрестлинг стали называть армспортом, а армрестлеров армборцами.
В первом турнире колледжа по армрестлингу разыгрывались три комплекта наград, в соревновании участвовали только юноши в трех весовых категориях. По итогам соревнования победителями стали:
в весовой категории до 70кг
I место  - Дергачев Александр (группа№9)
II место – Тиханский Павел (группа 33Э)
III место – Марков Михаил (группа №3) и Башкиров  Никита (группа11ТК)
в весовой категории  70-80 кг
I место  - Паскарь Андрей (группа 22С)
II место – Немаев Данила (группа 31ТК)
III место – Губанков Иван  (группа 21ТК)
в весовой категории более 80кг
I место  - Малых Геннадий (группа31ТК)
II место – Потапов Станислав  (группа 51ТК)
III место – Харченков Максим(группа №9)

 

 
 
 
 
 
 
 
 

Все новости