СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

На основании приказа Министерства образования и науки Смоленской области от 25.03.2024 года № 286-ОД «О проведении региональных олимпиад профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО в 2024 году»  
01 апреля 2024 г.

в СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж» 28 и 29 марта состоялась региональная олимпиада профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных учреждений Смоленской области по укрупнённой группе профильного направления 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство по специальностям: 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, 35.02.05 Агрономия, 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.
Олимпиадные задания выполнялись в два этапа.
Задание I этапа состояло из теоретических вопросов, объединенных в тестовые задания, выполняемые на компьютере и практических задач. Содержание работы охватывало область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.
Тестовые задания включали вопросы по темам:
- ИТ в профессиональной деятельности;
- Система качества, стандартизации и сертификации;
- Охрана труда и безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды;
- Экономика и правовое обеспечение профессиональной деятельности;
- Основы механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства;
- Основы электротехники, основы механизации;
- Эксплуатация машинно-тракторного парка.
Практические задачи:
Письменный перевод профессионального текста со словарём, найти в тексте и выписать ответы на вопросы (на английском языке). Задание II этапа состояло из практических заданий по проектированию, разработке, выполнению работ или изготовлению продукта (изделия и т.д.) по заданным параметрам с контролем соответствия результата существующим требованиям.
Задание II этапа включало в себя общую и вариативную части задания. Содержание работы охватывало область умений и практического опыта, являющихся, как общими, так и специфическими для специальностей профильного направления. Практические задания II этапа выполнялись с использованием лабораторного и промышленного оборудования.
В олимпиаде приняли участие обучающиеся СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» группы 32 Э Тимошенков Виталий Викторович и Проценко Денис Андреевич. В результате Проценко Д.А. занял III место, Тимошенков В.В. – IV место. Поздравляем участников с достижениями в профессиональном мастерстве!

Все новости