СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Круглый стол "Люди или мусор: кто кого?"  
27 сентября 2021 г.

27 сентября на базе нашего колледжа сотрудниками МБУК "Рославльская МЦБС" совместно с преподавателями Оробей О.Н. и Дюбановой Н.В. в рамках Недели Всемирной акции "Мы чистим мир" был организован круглый стол на тему "Люди или мусор: кто кого?" Участниками данного мероприятия стали отец Михаил, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, М.С. Козунова, директор МБДОУ "Станция юных натуралистов", Т.А. Кабалова, заместитель директора МБДОУ "Станция юных натуралистов", Л.В. Бунцева, главный библиотекарь читального зала ЦБ, Н.В. Прудникова, заведующая сектором массовой работы ЦБ, а также обучающиеся групп 12Э, 15ЖКХ и 24МО.
На заседании круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с проблемой мусора. Участники смогли не только погрузиться в историю и проследить, как люди пытались решить проблему мусора еще с самых древних времён, но и рассмотреть столь важные аспекты, как способы утилизации отходов, раздельный сбор мусора и т.д. Живо обсуждали ребята, как и почему модная одежда усугубляет проблему мусора в нашей стране.
Можно ли считать высоконравственным человека, который загрязняет лес, бросает повсюду окурки, пластиковые стаканы и бутылки? Данный вопрос стал предметом дискуссии между обучающимися и отцом Михаилом.
О проблемах мусора в нашем городе рассказала М.С. Козунова, а обучающийся 43Э группы Иванов Богдан поделился практическим опытом работы по решению данных проблем представителями волонтерского корпуса "Доброволец РМК".
Безусловно, каждый может внести хотя бы небольшой вклад в решение столь глобальной проблемы. Как это сделать на практике? Об этом рассказала Н.В. Прудникова. А мастер производственного обучения С.М. Пудов наглядно продемонстрировал, как отходы можно превратить в красивые и полезные предметы интерьера.
Данное мероприятие стало одним из важных шагов на пути формирования экологической культуры обучающихся.


Все новости