СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

"На страже российских границ"  
31 мая 2021 г.

Предметная Неделя истории и обществознания нашла свое продолжение в 26МО группе, где 18 мая Оробей О.Н. провела классный час на тему "На страже российских границ". Данное мероприятие было приурочено к памятной дате в истории нашей страны - Дню Балтийского флота, ежегодно отмечаемому именно 18 мая.
В самом начале Оксана Николаевна рассказала ребятам об истории возникновения праздника. Балтийский флот - один из четырех флотов в составе ВМФ России и самый старый среди всех существующих. История Балтийского флота неразрывно связана с историей нашей страны, закладкой Санкт-Петербурга, освоением земель вокруг Финского залива и в устье Невы, с эпохой и именем первого российского императора Петра I и его преобразованиями, изменившими страну. На долгие годы Балтийский флот стал тем щитом, который надежно защищал новую столицу России и границы страны на Балтике.
О значении Балтийского флота в переломные моменты истории России рассказали сами обучающиеся, выступив с докладами, сопровождаемыми демонстрацией на экране тематических слайдов. Особо была подчеркнута роль флотилии в Великой Отечественной войне. Перечислены имена адмиралов, навеки вписавших свои имена в историю Великой Победы.
Проведенное мероприятие во многом способствовало расширению кругозора обучающихся, а также воспитанию чувства патриотизма.



Все новости