СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Булгаковская Смоленщина  
31 мая 2021 г.

19 мая обучающиеся 12КМ и 15ЖКХ групп, сопровождаемые преподавателем русского языка и литературы Н.В. Дюбановой и мастером производственного обучения Л.А. Федоровой, стали участниками мероприятия, посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося русского писателя М.А. Булгакова.
Организовала данное мероприятие И.А. Жарынцева, главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Рославльской центральной библиотеки.
В самом начале Ирина Александровна рассказала о детстве и юности Булгакова, годах учебы. Общеизвестно, что писатель окончил медицинский факультет Киевского университета. Но немногие знают о том, что, проработав некоторое время врачом в прифронтовой зоне во время Первой мировой войны, Михаил Афанасьевич затем был направлен в село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии, после чего работал врачом в Вязьме.
Смоленский период жизни Булгакова составил всего полтора года – с сентября 1916 по февраль 1918 года, но это время оставило глубокий след в судьбе и творчестве писателя. Через несколько лет он создал цикл рассказов «Записки юного врача», в основу которых лег его первый опыт врачебной деятельности, глубокие переживания и страх бессилия перед окружавшей действительностью.
Библиотекарь подробно остановилась на анализе каждого из рассказов, вошедших в цикл, стараясь вызвать у ребят желание обязательно прочитать "Записки юного врача". На слайдах ребята увидели также "живые" свидетельства пребывания Булгакова на Смоленщине, сохранившиеся до сих пор на территории нынешнего Новодугинского района: корявую иву возле озера, описанную в рассказе "Вьюга", львов перед входом в здание Высоковского сельскохозяйственного техникума, бывших когда-то украшением знаменитых Львиных ворот.
Мероприятие прошло в благоприятной атмосфере и вызвало у обучающихся неподдельный интерес.



Все новости