СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Рославль стал частью патриотического автопробега «Дорога памяти»  
31 мая 2021 г.

«Партизанский рубеж» — под таким названием в этом году на Смоленщине стартовал автопробег «Дорога памяти», посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Что касается выбранных маршрутов движения, то их география самая обширная. Участников ждут сотни километров пути по территории Смоленской, Брянской и других областей, а также Белоруссии. Патриотическая акция — автопробег «Дорога памяти» проводится смолянами уже в шестой раз.
29 мая участники автопробега посетили город Рославль. Торжественный митинг в ознаменование присоединения к патриотической акции состоялся в Сквере памяти погибшим воинам. Его участниками стали ветераны, представители общественности, добровольцы волонтерского корпуса "ДОБРОволец РМК" и активисты отряда "Пограничный дозор". Перед собравшимися выступил председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО «Рославльский район» Смоленской области В.Н. Солошенко. Владимир Николаевич представил гостей города и пояснил суть автопробега. Директор Рославльского историко-художественного музея И.С. Иванова в своем выступлении подчеркнула значимость патриотической акции, представляющей собой символ боевой памяти и сохранения традиций всех поколений защитников Отечества.
Руководитель автопробега С. Р. Кривко рассказал о главных мероприятиях акции, а также о том, какая работа по восстановлению событий военных лет уже проведена и какие задачи планируются в будущем. Сергей Ростиславович рассказал, что цель автопробега заключается не только в посещении исторических и памятных мест, но и в работе с архивами и фондами музеев для пополнения сведениями Атласа Памяти, включающего в себя маршруты воинской славы на территории России и Белоруссии.
Активисты автопробега подарили рославльчанам флаг «Атлас Памяти. Партизанский рубеж». Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов у Вечного огня.



Все новости