СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

«Неделя без турникетов» на РВРЗ  
23 Апреля 2021 г.

В апреле 2021 года Смоленская область присоединилась к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на рынке труда. Основная идея проекта заключается в знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в нашем регионе. Целью акции является эффективное взаимодействие между работодателями и образовательной системой, знакомство учащихся с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на производстве, возможности дальнейшего трудоустройства на реальные рабочие места и условия.
Среди участников акции ОАО «Рославльский вагоноремонтный завод», куда 22 апреля отправилась группа обучающихся Рославльского многопрофильного колледжа, под руководством заместителя директора по ВР Петровой Е.В. и мастера производственного обучения Пудова С.М. Экскурсантов встретил заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам Дронников Виктор Сергеевич, который познакомил студентов с целью предстоящего мероприятия и провел обязательный инструктаж по технике безопасности.
В роли экскурсовода выступил начальник сектора перспективного развития Клещев А.А. Он рассказал ребятам об истории завода, видах работ выполняемых в разные периоды времени. Для экскурсии были выбраны самые важные участки производства. Обучающиеся колледжа побывали в основных цехах завода, где имели возможность увидеть воочию, в каких условиях трудятся рабочие и каковы результаты их труда, когда из заготовок рождаются оси вагонов, а из разрозненных частей свариваются огромные платформы. Знакомя ребят с особенностями основных цехов Александр Александрович подчеркнул, что Рославльский вагоноремонтный завод - современное предприятие, которое в непростых условиях рыночной экономики находит все новые и новые перспективы развития производства.
Экскурсия на Рославльский вагоноремонтный завод была не только интересной, но и познавательной, так как обучающиеся увидели этапы производства и его особенности, а также узнали какие специальности задействованы в рабочем процессе.



Все новости