СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Урок мужества, посвященный 35-летию со дня Чернобыльской катастрофы. 
21 Апреля 2021 г.

21 апреля в группе 21 ТК преподаватель электротехники Юденич Л.М. и классный руководитель Морщакина Т.Н. провели урок мужества, посвященный 35-летию со дня Чернобыльской катастрофы.
Тридцать пять лет назад, в ночь с 25 по 26 апреля 1986 г., произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в истории атомной энергетики, самая масштабная по количеству жертв и задействованных ликвидаторов аварии. Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжелых последствиях чернобыльской катастрофы.
Педагоги рассказали обучающимся о страшном событии и о том, какие последствия имела катастрофа для жителей Украины, Белоруссии и России, живших тогда в одном государстве – Советском Союзе, а также для других стран. Студенты узнали о том, что в первые минуты аварии на место прибыли пожарные, предотвратившие ценой собственной жизни разрушительные последствия катастрофы. Также для ликвидации последствий аварии были направлены воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место прибывали другие. Всего в ликвидации приняли участие около 700 тысяч человек, многие из них стали инвалидами. Обучающиеся колледжа познакомились с воспоминаниями людей живших рядом с Чернобыльской АЭС, историями детей, переживших аварию.
Студенты просмотрели видеосюжет об аварии на Чернобыльской АЭС. Урок мужества завершился минутой молчания.



Все новости