СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Мы готовы к труду и обороне! 
21 Апреля 2021 г.

Движение «Готов к труду и обороне» появилось в нашей стране в 1931 году, участие в нем было престижным делом, а потому половина станы являлись обладателями значка ГТО. С распадом СССР комплекс ГТО в 1991 году прекратил свое существование, но с 2014 года в России началось его возрождение. Современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативами по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Нормативы ГТО определяют уровень развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.
Отрадно, что в последние годы комплекс ГТО успешно возрождается по всей стране, в том числе и в Рославльском районе. В 2020 году в Рославле, несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения, желающих пройти испытания ГТО не уменьшилось. Среди них школьники, студенческая молодежь и взрослые. Не остались в стороне преподаватели и студенты Рославльского многопрофильного колледжа, для каждого из которых ГТО — это не просто получение знака отличия, это в первую очередь проверка самого себя, своего внутреннего «Я», показателя своей активной жизненной позиции и стремления к здоровому образу жизни. Выполнение нормативов ГТО дело не простое, чтобы пройти испытания, нужно много тренироваться.
Нужно заметить, что организация испытаний на площадках ФСК ГТО в нашем городе на очень хорошем уровне, все это не было бы возможным без команды специалистов центра тестирования. Спортивные судьи доброжелательны, всегда поддерживают участников и в то же время строго и внимательно следят за выполнением нормативов.
По итогам 2020 года начальник центра тестирования ВФСК ГТО Рославльского района Е.А. Мартыненко наградил представителей Рославльского многопрофильного колледжа знаками отличия. Золотой знак ГТО был вручен заместителю директора по ВР Петровой Е.В., студенту Макаряну Э. - серебряный знак, а бронзовые знаки получили обучающие колледжа Волчков И. и Самошенков И.
Комплекс ГТО - это прекрасная традиция, уходящая корнями в прошлое. Это не только система физической подготовки, но и важная составляющая патриотического воспитания граждан, в первую очередь - нашей молодёжи.



Все новости