СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Урок мужества в колледже посвятили «королевскому» батальону  
1 мая 2021 г.

Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Многие события того далекого вооруженного конфликта до сих пор остаются примером мужества солдат. Именно им был посвящён час истории «Афганистан - боль сквозь годы», который состоялся 30 апреля в Рославльском многопрофильном колледже. Мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной работе Е.В. Петрова, погрузив студентов в атмосферу 42-летней давности, когда правительство Советского Союза приняло исторически значимое решение в оказании интернациональной помощи дружественному Афганистану. Елена Вячеславовна рассказала о причинах возникновения военных действий в республике и их отражении во внешней политике.
Перед обучающимися колледжа выступил мастер производственного обучения С.Н. Свидинский, который является воином-интернационалистом и ветераном войны в Афганистане. Сергей Николаевич рассказал студентам о годах своей службы в Вооруженных Силах СССР и о том, как он участвовал в военных действиях в далекой чужой стране. Будучи командиром ЗСУ-23-4 «Шилка», сержант Свидинский принимал участие во многих войсковых операциях и удостоен боевых наград. Более подробно Сергей Николаевич рассказал об 5-ой Панджшерской операции, о значимости и опасности Панджшерского ущелья.
Затем встречу продолжила Елена Вячеславовна, которая рассказала о самом кровопролитном бое войны в Афганистане. Это случилось 30 апреля 1984 года, ровно 37 лет назад. Во время 7-ой Панджшерской операции в ущелье Хазара произошло столкновение советских войск с афганскими моджахедами, в результате которого погибли солдаты «королевского» батальона. Студенты услышали о командире батальона капитане Александре Королёве и подвиге его подчиненных, а также о воспоминаниях рославльчанина В.Н. Конюхова, который выжил в том страшном бою. В заключение рассказа обучающиеся посмотрели документальный фильм А. Сладкова «Королёвский батальон. Неизвестный подвиг».
Важность этой даты понимали все присутствующие, поэтому слушатели серьезно отнеслись к мероприятию. Война в Афганистане навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагизме и мужестве советского солдата.


Все новости