СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 
 

Заседание "Литературной гостиной". 
25 Марта 2021 г.

3 января 2021 года - знаменательная дата в календаре литературной России. В этот день талантливому советскому поэту Н.М. Рубцову исполнилось бы 85 лет. К сожалению, его жизнь оборвалась трагически. Но поэт успел оставить после себя замечательное наследие - свои стихи, прежде всего, о родной земле. Его лирический герой - это человек, очень любящий свою страну и глубоко переживающий вместе с ней все потрясения.
В январе обучающиеся 12КМ группы нашего колледжа стали участниками поэтического онлайн-марафона, посвященного юбилею Н.М. Рубцова. А 24 марта студенты 13ТПИ группы получили уникальную возможность погрузиться в волшебный мир его творчества, проведя вместе с преподавателем русского языка и литературы А.В. Адамовой заседание "Литературной гостиной".
Во вступительном слове Альбина Вячеславовна сказала о том, что, читая Рубцова, словно бы вновь попадаешь в русскую деревню начала века, описанную Есениным, и с удивлением видишь, что, несмотря на бурные и разрушительные события века, тихая русская деревня, неброская, но щемящая сердце красота русской природы остались теми же. Все так же цветут луга, туманятся далекие леса и садящееся солнце заполняет сквозь низкое оконце малиновым светом избушку — и все так же, в невыразимой любви к той родной красоте, растворяется сердце поэта. Затем вниманию обучающихся была представлена презентация, освещающая основные моменты биографии Рубцова. Студентки группы прочитали наизусть самые известные стихотворения автора. Всем небезынтересно было узнать, что многие произведения поэта были положены на музыку.
Данное мероприятие было проведено в рамках Недели литературы.

 

Все новости