СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»  
 

2

 

Возродим историю родного города вместе                                                                                                                                 16 июня 2016 г.

В центре города Рославля находится Успенская церковь – памятник архитектуры 18 века. Мало кто из рославльчан знает, что это старинный храм. Все помнят его как бывшую пекарню. Выпускники 80-х годов школы №1 с удовольствием вспоминают булочки, которые там пекли. В течение многих лет Успенскую церковь перестраивали в промышленное здание, со всех сторон возвели кирпичный забор. Сегодня храм превращен в руины, своды обрушены, всюду растут деревья, огромный слой земли перемешан с кирпичами. В храме бывают «посетители», которые оставляют после себя мусор и пустые бутылки.

Сегодня наступил момент, когда все это можно и нужно изменить. Рославльское благочиние обратилось к прихожанам рославльских храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери за помощью в уборке Успенского храма. Поучаствовать в этом субботнике предложили и студентам Рославльского многопрофильного колледжа, которые с радостью отозвались на приглашение. В канун Дня России около Успенского храма собрались все небезразличные люди во главе с благочинным Рославльского округа протоиереем Михаилом Гольцманом. Работа по расчистке территории храма началась с общего молебна. После молебна отец Михаил коротко рассказал об истории храма, о важности сохранения памятника архитектуры, поздравил всех с Днем России. Студенты были поражены тем, что отец Михаил сам взялся за триммер и стал обкашивать территорию. За два часа работы было сделано очень многое: вырублены деревья и кустарники, расчищены некоторые пределы храма, вынесен мусор. Отец Михаил пояснил, что средств для восстановления храма пока нет. Но если убрать мусор и землю, стены величайшего памятника будут меньше разрушаться, а значит, он выстоит до тех времен, когда найдется меценат, подобный купцу Кузьме Мухину и восстановит разрушенный храм. Ребята из Рославльского многопрофильного колледжа возможно когда-то будут смотреть на красивейшую церковь и вспоминать свое участие в ее восстановлении.

 
 
 
 
 
 

Все новости